Порой, даже в наше время строительство обычного многоэтажного дома может затянуться на несколько лет. По понятным причинам в Средневековье уровень технологий был значительно ниже, из-за чего строительство крупных объектов, таких как замки, было очень сложной задачей. В таком случае сколько времени требовалось на строительство крепости , сообщает ixbt.com .

Mont Saint-Michel (Мон Сен-Мишель), Нормандия, Франция - как добраться 

Замок Мон-сен-Мишель, Франция

Факторы, влияющие на сроки

Для начала стоит отметить главный фактор влияющий на сроки строительства — тип замка. По большому счету крепости можно разделить на две категории. Первая это бастионы — оборонительные сооружения, население которых практически полностью состоит из гарнизона. Второй тип крепостей — города-замки. Они были рассчитаны на долгую осаду, поэтому были крупнее и имели всю необходимую инфраструктуру, чтобы долгое время существовать самостоятельно.

Замок Рэй, Англия, Великобритания 

Замок Рей, Великобритания

Помимо этого одним из ключевых факторов также являлось местонахождение будущей крепости. Если поблизости не было леса и карьеров, то перевозка необходимых материалов не только делала строительство дороже, но и значительно дольше. Сроки зависели и от того, кто будет стоить замок. Выбор стоял между крепостными и наймом строительных бригад. Погодные условия и низкий уровень развития медицины также могли повлиять на длительность строительства, но не так сильно.

Также следует отметить, что часто возводить крепости приходилось как можно быстрее, вкладывая в это максимум средств. Все же мирные договоры имеют свойство истекать, и к этому сроку следует усилить защиту.

 

Курганно-палисадный замок

Помимо всего этого важно и то, в какой период времени строился замок. В X-XII века крепости были преимущественно деревянные. Большинство укреплений, построенных в этот период, больше напоминают небольшую сторожевую вышку, нежели замок в привычном понимании этого слова. Такие крепости на холмах получили название курганно-палисадный замок или Мотт и бейли. Они имели очень простую конструкцию и строились буквально за несколько недель.

Время на постройку

Исходя из вышеперечисленных факторов, становиться понятно, что время на строительство замков очень сильно разниться. Кроме того, даже одинаковые по типу крепости могут быть совершенно разных размеров. Так или иначе, в среднем для постройки небольшого замка уходило около двух лет.

С замками-городами дела обстояли сложнее и время строительства сильно завесило от уровня защищенности. На возведение укрепления с двойными стенами и защитой от подкопов уходило 7-10 лет. На более простые замки требовалось около 5 лет. И все это при том, что в строительстве могло принимать участие более 3000 рабочих, как, например, при возведении Александровской крепости, точные даты возведения которой, неизвестны.

Реконструкция Замка Конуи

 

Замок Конуи

 

Замок Конуи

 

План замка

Однако есть и наглядные примеры, показывающие насколько было затратно возведение крепости. Одним из таких примеров является Замок Конуи в Уэльсе, строительство которого велось с 1283 по 1289 год. Из этих шести лет, 4 года ушло на постройку крепости и стен, предназначенных для защиты внешнего двора. В строительстве этого укрепления, толщина стен которого достигает 4-х метров, участвовало более 1500 рабочих. Общая цена оборонительных элементов на то время составила 15000 фунтов стерлингов.

 Суномата: Замок, построенный за одну ночь

Реконструкция замка Суномата

Несмотря на то, что средние сроки строительства не кажутся невероятными, есть замки, которые способны удивить. Например, в Японии в 1566 году за одну ночь был построен замок Суномата также известный как "замок одной ночи". Готовые деревянные секции сплавили вниз по реке, после чего собрали их вместе. Получился "скелет" крепости с фасадом, но цель постройки была устрашить противника, тем самым заполучив время, необходимое на укрепления этого самого замка, и она была выполнена.

 

План Кёнигсбергского замка с периодами строительства его частей

Есть и замки, строительство которых в некотором роде заняло сотни лет. Например, Кёнигсбергский замок строился с 1255 по 1713 год. Если быть точнее, то его постоянно перестраивали и дополняли. Он прошел путь от деревянного строения до каменного и значительно вырос в размерах. Ввиду долгой истории и частых перестроек он сочетал в себе большое количество архитектурных стилей (готика, ренессанс, барокко, рококо).

К сожалению, оба этих замка не сохранились до наших дней: в Японии стоит реконструкция замка Суномата, построенная в 1991 году, а Кёнигсбергский замок был снесен в 1967 году.

Источник ixbt.com