В этом году объемы поездок вернулись к допандемическому уровню, несмотря на рост стоимости жизни. Для предприятий туриндустрии это означает, что можно больше не беспокоиться о спросе и начать внедрять инновации. Искусственный интеллект (ИИ) — одна из самых многообещающих технологий современности, которая может изменить представление о путешествиях для всех заинтересованных сторон , сообщает payspacemagazine.com .

 Мода, Аксессуары, Сумочка

Иллюстрированное фото : pixabay.com

Недавнее исследование Visa показало, что всплеск поездок, возникший после снятия ограничений Covid-19, не собирается уменьшаться в ближайшее время. Хотя большинство американцев, опрошенных Visa (73%), заметили увеличение расходов на поездки, только 6% путешественников планируют отменить или отложить свои планы. Люди ищут туристические поездки для отдыха, приключений и новых впечатлений.

Достижение этих целей можно облегчить и обогатить с помощью технологий. Ярким примером является использование искусственного интеллекта в туристической индустрии, которое сейчас начинает распространяться по всему миру.

Что может сделать ИИ?

Потенциал искусственного интеллекта для бизнеса, независимо от отрасли, огромен. Прежде всего, это поможет автоматизировать рутинные операции для сотрудников. Он способен обрабатывать огромные объемы данных со скоростью, легкостью и точностью, недостижимыми для профессионалов.

Более того, следующая версия этой умной технологии — генеративный искусственный интеллект — обладает возможностями обработки естественного языка, помогая предприятиям справляться с запросами клиентов. Клиенты, в свою очередь, могут пользоваться преимуществами genAI, выполняя индивидуальный поиск или творческие предложения.

Силу искусственного интеллекта можно использовать в маркетинге , финансовых технологиях и банковском деле , розничной торговле и, конечно же, в туристической индустрии.

Планирование поездки становится умнее благодаря искусственному интеллекту

Первое применение искусственного интеллекта, которое может значительно улучшить качество обслуживания клиентов, — это умное планирование маршрута. Туристические платформы на базе искусственного интеллекта или приложения для личного планирования могут анализировать предпочтения пользователей, их историю путешествий и поиска, текущие тенденции туризма, цены и специальные предложения для действительно индивидуальных маршрутов поездок, проживания и мероприятий.

Инструменты планирования туров на базе искусственного интеллекта могут предложить преимущества гибких маршрутов с обновлениями на основе данных в реальном времени, таких как погода, плотность толпы, пробки, отмена рейсов и предпочтения пользователей.

Кроме того, помимо планирования поездки виртуальный помощник с поддержкой искусственного интеллекта может выступать в роли турагента, помогая вам бронировать билеты, добавлять даты в календарь и даже быстро и беспрепятственно оплачивать поездку.

Например, индийская финтех-компания Paytm недавно заключила партнерское соглашение с Amadeus — глобальной туристической платформой. Благодаря возможностям искусственного интеллекта Paytm будет предоставлять гиперперсонализированные рекомендации и динамические ценовые предложения своим клиентам, позволяя им находить лучшие предложения и бронировать авиабилеты в пункты назначения по всему миру в одном приложении.

Туристические агентства и отели могут использовать чат-ботов для обслуживания клиентов

Чат-боты с искусственным интеллектом в гостиничных приложениях или на платформах бронирования могут оказать мгновенную помощь в различных ситуациях, связанных с поездками: от заказа обслуживания номеров до предоставления рекомендаций по осмотру местных достопримечательностей.

На ранних этапах планирования путешествия чат-боты также могут отвечать на распространенные вопросы клиентов об услугах отеля, особенностях выбранных направлений, способах оплаты, правилах заезда и выезда и т. д.

Чат-боты с искусственным интеллектом уже помогают путешественникам искать авиабилеты, отели и аренду автомобилей, сравнивать предложения на разных платформах и многое другое. Благодаря расширенным возможностям обработки естественного языка они становятся более удобными, позволяя использовать их круглосуточно и без выходных в любом месте.

Автоматизация в путешествиях увеличивается благодаря современным инструментам искусственного интеллекта

Инструменты автоматизации регистрации и выезда на базе искусственного интеллекта становятся все более распространенными. Благодаря использованию инновационной технологии распознавания лиц на основе искусственного интеллекта путешественники могут проходить иммиграционные контрольно-пропускные пункты или регистрироваться в своих отелях, избегая длинных очередей.

«Умная» технология также может автоматизировать внутреннюю работу турагентов. Туристические агентства могут автоматизировать некоторую обработку данных, что приведет к значительной экономии средств, а также к повышению производительности, персонализации, конфиденциальности и безопасности. Быстрый и подробный анализ данных может помочь им оптимизировать операции и идти в ногу с постоянно меняющимся поведением и тенденциями клиентов. Кроме того, чат-боты на базе искусственного интеллекта упрощают работу службы поддержки, предлагая ответы на часто задаваемые вопросы посредством автоматических ответов.

Искусственный интеллект делает поездки на автомобиле более приятными

Прокат автомобилей популярен среди туристов, изучающих новые регионы или страны. Использование искусственного интеллекта в автомобильной промышленности позволяет автоматизировать такие действия, как указание указаний с помощью голосовых команд. Более того, благодаря передовым приложениям для языкового перевода с поддержкой искусственного интеллекта путешественники могут общаться с местными жителями в режиме реального времени, а также управлять автомобилем, как местный житель.

Кроме того, навигационные приложения на основе искусственного интеллекта помогают туристам прокладывать самые быстрые, устойчивые и живописные маршруты по новым городам, а также предупреждают их об изменении дорожного движения и погодных условий. Инструменты генеративного искусственного интеллекта в автомобиле также потенциально могут обеспечить более безопасное вождение с меньшим количеством отвлекающих факторов за счет подключения к другим функциям, например, инициированию бесконтактных телефонных звонков, бронированию, размещению заказов, ответам на быстрые, свободные разговорные вопросы о деталях поездки или пунктах назначения и т. д.

Сектор путешествий и гостеприимства может оптимизировать техническое обслуживание и графики с помощью ИИ

Отели могут оборудовать свои номера датчиками и элементами управления AI, чтобы предлагать высоко персонализированные услуги, такие как предпочтения климат-контроля, настройки освещения, голосовое управление телевизором, температура и твердость кровати, подталкивание к пробуждению и многое другое. Кроме того, ИИ может помочь отелям реализовать меры по энергосбережению на основе данных о посетителях, что сделает их работу более экологичной.

Авиакомпаниям и железным дорогам ИИ может принести пользу в виде прогнозируемого технического обслуживания, анализа состояния и графика технического обслуживания различных систем, устройств и приборов. Кроме того, алгоритмы искусственного интеллекта оптимизируют расписание и маршруты рейсов и других видов транспорта, помогая поставщикам услуг и путешественникам выбирать наиболее экономичные, устойчивые и эффективные варианты.

Авиакомпании, железные дороги и автобусные перевозки также могут использовать передовые алгоритмы искусственного интеллекта и обработки данных для прогнозирования спроса на рейсы и поездки. Опираясь на анализ статистики из различных сегментов туристической индустрии, эти прогнозные модели могут помочь сэкономить ресурсы и оптимизировать графики поездок в соответствии с меняющимися тенденциями.

Отслеживайте багаж быстрее с помощью искусственного интеллекта

Потерянный или перепутанный багаж – распространенная проблема для многих путешественников. Датчики с поддержкой искусственного интеллекта и NFC-метки, а также быстрое компьютерное зрение могут помочь туристическим компаниям лучше распознавать и отслеживать багаж на разных этапах путешествия клиента.

В настоящее время многие авиакомпании работают над решением проблем большинства путешественников, применяя искусственный интеллект в процессе изменения маршрута багажа.

«Мы работаем над внедрением решений на основе искусственного интеллекта, которые облегчат управление забытым багажом на более высоком уровне информации для пользователя. Мы работаем с такими компаниями, как Lufthansa, над разработкой решений на основе искусственного интеллекта, которые будут автоматически перебронировать багаж на следующий доступный рейс и позволят пассажиру видеть, где находится его багаж». - Серджио Колелья, президент SITA, Европа

Заключение

Инструменты и услуги на базе искусственного интеллекта могут помочь игрокам туристической отрасли улучшить свои возможности прогнозирования, обработки данных и обслуживания клиентов. Эта инновационная технология также в значительной степени способствует повышению уровня индивидуализации, который может предложить компания. От индивидуального климат-контроля в гостиничных номерах до персонализированных маршрутов путешествий — ИИ может создать для туриста приятные и удобные впечатления. Это, в свою очередь, повысит коэффициент конверсии и лояльность клиентов для поставщиков туристических услуг.

Более того, ИИ может помочь решить существующие проблемы отрасли. Например, многие авиакомпании уже внедряют технологию отслеживания пропавшего багажа и возврата его законному владельцу. Применение генеративных инструментов искусственного интеллекта, способных переводить различные языки, также помогает в международном общении, устраняя проблему культурных различий и недоразумений.

Источник payspacemagazine.com