Давайте посмотрим на некоторые из наиболее интересных и потенциально жизненно важных способов использования ИИ, начиная с рутинного осмотра пациентов и заканчивая передовыми медицинскими исследованиями , сообщает psm7.com.

Бесплатно Фото 3d медицинский фон с мужской фигурой с мозгом и нитями ДНК

Фото: freepik.com

Одним из наиболее интересных аспектов ИИ является его влияние на здравоохранение. Сегодня врачи и другие медицинские работники регулярно дополняют свои человеческие навыки и опыт с помощью интеллектуальных машин.

Эти машины могут обрабатывать информацию (включая изображения) и генерировать прогнозы на основе данных с невероятной скоростью. Но им по-прежнему не хватает таких человеческих качеств, как сочувствие и сопереживание, которые всегда будут неотъемлемыми элементами медицинской помощи.

Однако применение ИИ изменяет повседневное взаимодействие между пациентами и специалистами, а также приводит к новым прорывам в медицинской науке и разработке лекарства.

Конечно, использование ИИ в здравоохранении вызывает больше нравственных вопросов, чем в любой другой отрасли. Если его использование не будет тщательно продумываться, постоянно оцениваться и при необходимости законодательно регулироваться, то ложные данные и некачественные алгоритмы могут негативно повлиять на результаты лечения пациентов.

Учитывая это, посмотрим на некоторые из самых интересных и потенциально жизненно важных способов использования ИИ, начиная с рутинного осмотра пациентов и заканчивая передовыми медицинскими исследованиями.

Как ИИ используется в здравоохранении

ИИ может помочь специалистам принимать решения при оценке пациентов и рассмотрении вариантов лечения. Но важно помнить, что системы поддержки клинических решений не заменяют необходимость участия медработника. Вместо этого они снабжают врача всей необходимой информацией и информируют его о всех возможных вариантах.

Они могут предлагать лекарства и напоминать врачу о необходимости учитывать те или иные факторы, но последнее слово остается за человеком, оказывающим медицинскую помощь.

Специалисты также чаще используют виртуальных помощников и чат-ботов на базе ИИ для решения таких задач, как составление расписания посещений, выписка рецептов и заполнение документации.

Большое количество примеров использования связано с компьютерным зрением – применением ИИ для понимания изображений. К примеру, исследования показали, что искусственный интеллект позволяет быстрее и точнее выявлять ранние признаки рассеянного склероза путем изучения изображений МРТ.

А для пациентов вне больницы ассистенты и портативные устройства могут напоминать об употреблении лекарства, осуществлять удаленный мониторинг состояния больного, записывать жизненно важные показатели и подавать сигнал тревоги, если требуется вмешательство человека.

В лабораторных условиях ИИ играет огромную роль в разработке и получении разрешения на применение новых лекарств. Так, за последние два года в США в десять раз увеличилось количество INDs — процессов, используемых при исследовании новых медикаментов, — в которых применяются разработки ИИ.

Среди успешных компаний — Insilico Medicine, недавно начавшая вторую фазу клинических испытаний нового препарата для лечения легочного фиброза, созданного с помощью инструмента Pharma.AI. Компания Etcembly использовала генеративный искусственный интеллект для создания иммунотерапевтического препарата для лечения рака.

Персонализированная медицина

Одно из самых интересных применений ИИ в здравоохранении – это возможности, которые он создает в области персонализированной медицины. Анализируя генетические профили людей, модели ИИ могут предугадать уязвимость к состояниям и болезням, а также реакцию на различные методы лечения.

Кроме того, ИИ может создавать модели и симуляции, помогающие составить целостное представление о пациенте, учитывая диету, физические нагрузки и окружающую среду, а также влияние конкретных заболеваний. А недавно стало известно, что Гонконг будет использовать ИИ против супербактерий.

Одним из значительных прорывов, уже достигнутых с помощью ИИ, является разработка AlphaFold 2. Созданный в лаборатории Google Deep Mind AI, он предназначен для прогнозирования белковых структур, образующихся при разделении клеток и формировании новых клеток в организме человека.

Это позволяет подбирать лекарства с учетом уникальных биологических особенностей, чтобы бороться с болезнями и при этом минимизировать вред для пациента.

Для моделей прогнозирования белков, подобных Alphafold было найдено множество применений: от исследований новых антибиотиков для борьбы с антибиотикорезистентностью до ускорения разработки новых методов лечения редких тропических болезней.

Генеративный ШИ

Как недавно рассказала Кимберли Пауэлл, вице-президент и генеральный директор по здравоохранению компании Nvidia, генеративный ИИ дает ответ на вопрос: “Как взять все написанные медицинские статьи, все записи врачей и поместить их в эти модели ИИ таким образом, чтобы можно было спрашивать эту информацию?”

Технология генеративного ИИ способна сыграть роль не только в открытии нового лекарства и персонализации медицинского обслуживания, но и в подборе испытуемых для клинических исследований, а также в понимании того, какое влияние оказывают подобные изменения в здравоохранении в реальном мире.

Например, благодаря своей природе как технологии, понимающей характеристики любого языка, большие языковые модели могут быть использованы для общения на языке самой природы. Это включает в себя язык аминокислот, из которых состоят коды ДНК, и химический язык SMILES.

Этические вопросы

Использование ИИ в здравоохранении должно быть подкреплено строгим соблюдением этических норм, как, по-видимому, ни в какой другой отрасли.

Хотя необъективные данные могут повлиять на исследование и принятие решений в любой отрасли, в здравоохранении это особенно проблематично. Например, неспособность правильно сбалансировать данные обучения может привести к невозможности диагностики или неправильному диагнозу заболеваний в недостаточно представленных демографических группах.

Неравномерное распределение доступа к этой технологии может также способствовать дальнейшему увеличению неравенства в таких факторах, как ожидаемая продолжительность жизни между богатыми и бедными или в здравоохранении в развитых и развивающихся странах.

Опасения по поводу конфиденциальности и безопасности данных, безусловно, имеют первостепенное значение, когда речь идет об использовании чрезвычайно щепетильной и ценной информации, такой как истории болезни и генетические скрининги.

Также необходимо обеспечить достаточную прозрачность и понятность систем ИИ, используемых в здравоохранении, чтобы врачи и пациенты понимали их советы и прогнозы. В противном случае им будет сложно доверять им.

При соблюдении осторожности и предусмотрительности ИИ — в частности передовые генеративные модели, появление которых мы наблюдаем сегодня, поможет улучшить результаты лечения пациентов, а также повысить эффективность предоставления медицинских услуг.

Они также откроют новую эру научного прогресса, приблизив нас к целям персонализированной медицины и лечению некоторых из самых опасных заболеваний.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com