Казахстан связан с мировой сетью преимущественно через Россию , сообщает informburo.kz .

Пара сидит на полу и смотрит на ноутбук — стоковое фото

Фото: depositphotos.com

Интернет – это система связанных между собой сетей. Если визуально сравнить мировую сеть с деревом, то в роли ствола выступают толстые кабели из оптоволокна, проложенные под землей и по дну океанов. От этих кабелей отходят большие и малые "ветви" (кабели поменьше), на которых находятся "листья", то есть отдельные устройства для раздачи. Кабели связывают между собой страны и континенты, образую глобальную инфраструктуру интернета.

После того как интернет доведён до континента, он расходится по сетям местных провайдеров, связанных точками обмена трафиком. Обычно это помещения со множеством оптоволоконных кабелей, модемов и роутеров, маршрутизаторов и другим коммутационным оборудованием. Уже оттуда провайдер продаёт его абонентам.

№1. Как появился интернет

Изначально интернет зародился как экспериментальный проект Министерства обороны США в 1960 году. Но у интернета нет одного конкретного создателя. Над технологией на протяжении нескольких десятилетий начиная с середины XX века работали сотни американских и европейских учёных, инженеров и программистов.

Учёные, внёсшие значительный вклад в создание интернета:

Леонард Клейнрок – создал в 1960-х математическую теорию коммутации пакетов, которая лежит в основе технологии интернета;

Джозеф Ликлайдер – в 1962 году опубликовал научную работу "Галактическая сеть" (Galactic Netework), где впервые предложил концепцию работы компьютерной сети;

Винтон Серф и Роберт Кан – в начале 1970-х разработали протоколы TCP (Transmission Control Protocol) и IP (Internet Protocol);

Тим Бернерс Ли и Роберт Кайо – в 1989 году предложили концепцию Всемирной паутины (World Wide Web), которая стала фундаментом для современного интернета.

В то время компьютеры были дорогими и медленными, поэтому изначально идея заключалась в том, чтобы разделить компьютеры по единой сети и распределить их вычислительную мощность между несколькими пользователями одновременно.

29 октября 1969 года учёные в США связали два удалённых компьютера и передали между ними первое сообщение. Один компьютер находился в Стэнфордском университете, а другой – в Калифорнийском технологическом институте.

№2. Интернет-кабели на дне океана

Портал Telegeography опубликовал Submarine Cable Map 2023 – карту подводных сетевых кабелей, обеспечивающих работу мирового интернета. Всего отмечено 529 кабелей и 1444 наземные станции.

Пропускная способность международных интернет-каналов – примерно 3,9 Пбит/с. Около 82% всей мощности приходится на США и Канаду. Последние три года мощность наращивает и Европа, так как были проложены новые кабели, соединяющие Европу с Африкой, Азией и Ближним Востоком.

В 2024 году на прокладку подводных интернет-кабелей планируют потратить более 6 млрд долларов. Новыми кабелями будут соединяться Азия и Океания.

Подводным кабелям не дают покоя акулы. Зачастую они пытаются грызть кабели, поэтому их приходится защищать кевларовой оболочкой. Биологи предполагают, что хищники принимают кабель за добычу.

№3. Как интернет поступает в Казахстан

Казахстан подключён к мировому интернету через Россию, а та в свою очередь – через точки обмена трафиком в Европе. По данным Internet Society Kazakhstan, не менее 95% интернет-трафика в Казахстан приходит через Россию. Затем через Казахстан интернет поступает в Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

После вторжения России в Украину всемирно известные бренды и крупные технологические компании отказались работать с Россией. В число компаний, разорвавших отношения с Москвой, входят Gogent и Lumen Tecnologies – крупнейшие в мире магистральные интернет-провайдеры.

Позже выяснилось, что Cogent отключил в России только небольшие телекоммуникационные компании. Если бы Lumen и Cogent полностью прекратили транзит через Россию, то без интернета могли бы остаться люди как в Казахстане, так и в других странах Центральной Азии. Видимо, западные провайдеры не рискнули оставить население СНГ без доступа к альтернативной информации.

В то же время крупные казахстанские провайдеры заверяют, что благодаря разветвлённой магистральной сети с подключением ко многим крупным провайдерам в соседних странах РК не полностью зависит от российского интернета и в случае недостаточного уровня качества трафик будет перенаправлен в Казахстан через другие страны, в том числе через Китай.

№4. Кто управляет интернетом

Интернет работает без центрального управляющего органа. Но есть организации, регулирующие структуру и разрабатывающие правила работы сетей.

Вот наиболее влиятельные из них:

  • Совет по архитектуре интернета (IAB). Обеспечивает инженерную работу интернета.
  • Интернет-корпорация по присвоению имён и номеров (ICANN). Присваивает идентификаторы устройствам и службам, работающим в интернете по всему миру, и работает вместе с Управлением по присвоению номеров в интернете (IANA).
  • Международный союз электросвязи (МСЭ). Координирует операции и услуги электросвязи по всему миру.
  • Internet Society (ISOC). Способствует открытому развитию и использованию интернета, публикует отчёты по проблемам интернета, создаёт инструменты, опросы и рекомендации для улучшения его использования.

№5. Попытки ограничить или уничтожить интернет

Власти любого государства могут заблокировать доступ к отдельным сайтам или вовсе отключить сеть, так как местные провайдеры для легальной деятельности вынуждены заключать соглашения с властям. В Казахстане, например, в законе "О связи" есть требование о том, что каждый провайдер должен иметь точку обмена трафика через государственную техслужбу КНБ.   

В Казахстане власти обычно блокируют сеть во время массовых беспорядков или акций протеста. В России основные ограничения работы сети прописаны в законе "О суверенном интернете", согласно которому местные провайдеры обязаны установить на точках обмена трафиком гособорудование для фильтрации трафика.

В Китае действует государственная система фильтрации контента. Сотни тысяч специалистов круглосуточно бдят за тем, чтобы миллиарды китайцев не могли получить доступ к информации, противоречащей официальному курсу Компартии. В то же время в стране работает множество собственных поисковиков и сервисов, видеоплатформ и приложений, которые заменяют международные.

В Северной Корее вместо интернета работает внутренняя сеть "Кванмён", в которой более пяти тысяч сайтов. Из них половина – это ресурсы учебных заведений и госорганизаций. "Кванмён" внешне очень похож на настоящий интернет, но не позволяет выходить в мировую сеть, можно только просматривать копии настоящих сайтов, которые прошли цензуру. Настоящий интернет в стране тоже есть, но пользоваться им могут только высокопоставленные чиновники.

В мировом же масштабе интернет считается одной из самых надёжных и жизнеспособных систем, когда-либо созданных человеком, так как он последние 30 лет развивался децентрализованно и охватил почти весь мир.

Тем не менее время от времени случаются инциденты, которые влияют на сбои в сети. 5 марта в южной части Красного моря (юрисдикция Йемена) мятежники-хуситы перебили интернет-кабели, соединявшие Европу, Азию и Африку, на которые приходилось 25% подводного трафика в регионе. В результате произошёл глобальный сбой в работе Instagram, Facebook,  YouTube, WhatsApp и других сервисов. Однако интернет – это слишком сложная и разветвлённая сеть кабелей, которые дублируются и оперативно восстанавливаются, так что сбой вскоре устранили.

Автор Санат Урналиев

Источник informburo.kz