По прогнозам, рынок смартфонов вернется к росту в 2021.

 Названы самые продаваемые смартфоны в России - Hi-Tech Mail.ru

Мировой рынок смартфонов после 7% падения в 2020 году из-за ограничений, вызванных пандемией, начнет расти уже в этом году. Согласно последним прогнозам Canalys, мировой рынок смартфонов вырастет на 12% в 2021 году, а поставки достигнут 1,4 млрд единиц.

Как сообщается в исследовании, за последние месяцы в некоторых странах из-за ограничений люди не тратили деньги на развлечения, прогулки по выходным, а вместо этого купили новый смартфон. Особую популярность набирают телефоны с поддержкой 5G, на долю которых в первом квартале пришлось 37% мировых поставок, и ожидается, что на них будет приходиться 43% по итогам всего года (610 млн единиц). Драйвером роста станут доступные по цене модели с 5G — ожидается, что к концу года 32% всех поставленных устройств с 5G будут стоить менее $300.

Эксперты прогнозируют, что продолжают дорожать ключевые компоненты, такие как наборы микросхем и память. Поэтому производители смартфонов должны решить, покрыть ли эти затраты или переложить их на потребителей. «Производители смартфонов должны стремиться к повышению своей операционной эффективности при одновременном снижении ожидаемой маржи в своих бюджетных портфелях на время действия ограничений, в противном случае они рискуют потерять долю рынка в пользу своих конкурентов», — отмечается в исследовании.

Источник  psm7.com