Строительный гипермаркет "Леруа Мерлен" принадлежит глобальной французской сети, но в Казахстане работает под эгидой российского офиса. Магазин уже начал испытывать проблемы с приемом безналичных платежей.

Леруа Мерлен открыла новый магазин в Жуковском | New-Retail.ru

Накануне в соцсетях появилось сообщение, что в "Леруа Мерлен" принимают только наличные деньги. Корреспондент "Экспресс К", побывавший в гипермаркете, подтвердил эту информацию: уже несколько дней клиенты покупают товары лишь за наличные. Кроме того, администрация изменила правила предоставления рассрочки.

Продавцы отмечают, что на складе находится немало товаров из России. Но цены на них пока не установлены из-за нестабильности ситуации на финансовом рынке.

Цены на товары в магазине меняются. Мы пока не знаем, как будут оцениваться те, что сейчас приедут из России. С ростом курса доллара товары подорожают. Пока наш магазин держит самую низкую цену в городе,— пояснили продавцы.

Точного ответа на вопрос о причинах отмены безналичного расчета продавцы дать не смогли. Они попросили обращаться за разъяснениями в головной офис, который находится в России.

Между тем и другие российские предприятия в Казахстане начали испытывать трудности. Так, в казахстанском подразделении банка ВТБ подтвердили отключение от системы Visa. Указывается, что ограничения будут действительны "на срок действия санкций". При этом в банке заверили: деньгам клиентов ничего не угрожает.

"Для получения наличных клиенты могут воспользоваться банкоматами банка ВТБ (Казахстан). Банк продолжает обслуживание физических и юридических лиц", — говорится в сообщении пресс-службы банка.

ЭК обратился по этому вопросу и в представительство Visa в Центральной Азии. Там тоже подтвердили информацию.

"Visa оперативно принимает необходимые меры для соблюдения применимых санкций и готова выполнять требования новых санкций в случае их объявления", — ответили в компании.

Автор Николай Иващенко

Источник exk.kz