Блокчейн активно интегрируется почти во все составные части системы здравоохранения — от контроля за оборотом медицинских препаратов до оптимизации системы обмена информацией , сообщает psm7.com .

Блокчейн в медицине

Традиционные механизмы, которые используются в системе здравоохранения, в частности, обмен медицинской информацией, откровенно устарели. Они не справляются со своими задачами в современной инфраструктуре. Например, в эпоху цифрового обмена информацией пациенты до сих пор вынуждены носить кучу бумаг, где записана их история обследований и болезней.

Так, многие пациенты просто теряют эти бумажки. Кроме неудобств, отсутствие истории болезней и другой информации о пациенте может привести к его неправильному лечению, особенно когда требуется оперативное вмешательство. Эта проблема обострилась после 24 февраля 2022 года, когда из-за полномасштабного вторжения оккупантов миллионы украинцев были вынуждены покинуть собственные дома.

Блокчейн предлагает новые подходы к решению многих вопросов, в том числе и безопасного хранения информации о пациентах, ее распространение между различными больницами, управление данными в целом.

Для чего используется блокчейн:

1. Ведение медицинской документации, управление электронными картами, оперативный обмен информацией между врачами и клиниками.

2. Управление цепочками поставок лекарств и борьба с контрафактом, контроль за распространением лекарственных средств.

3. Контроль за распределением донорских органов.

4. Проведение клинических и биомедицинских исследований.

5. Удаленное наблюдение за пациентами (технология IoT или Интернет вещей).

6. Улучшение процедур страхования и выставления счетов, умные контракты.

7. Телемедицина (включая видеоконсультации и электронные рецепты).

8. Проверка учетных данных медицинского персонала, ведение единой информационной базы.

«Применение блокчейна также поможет правительствам разных стран собирать и анализировать статистику общего состояния здоровья населения в режиме реального времени. Применение этой технологии в медицинской отрасли не только улучшает безопасность и конфиденциальность медицинских ресурсов, но и помогает в улучшении качества медицинской диагностики и лечения, — добавляет Александр Явтушенко, председатель ОО «Дискуссионно-аналитический клуб “Украина и мир”», председатель Секретариата Общественного совета при Министерстве цифровой трансформации Украины.

Рассмотрим подробнее о возможностях блокчейна в медицине.

1. Ведение медицинской документации, управление электронными картами, оперативный обмен информацией между врачами и клиниками

«Электронные медицинские карты — один из основных вариантов применения блокчейна в области здравоохранения. Блокчейн позволяет обеспечить подлинность информации и контроль за ее перемещением и изменением. Поэтому блокчейн подходит для хранения медицинских данных, таких как истории болезней пациентов, отчеты о выписанных рецептах и т.д.», — объясняет Наталья Лисневская, адвокат, PhD, заместитель Министра здравоохранения (2014-2015).

По ее словам, блокчейн также позволяет контролировать передачу данных между учреждениями здравоохранения. Это могут быть государственные и частные клиники, исследовательские центры, а также аптеки и страховые компании. В некоторых странах обмен данными клиентов между учреждениями запрещен без согласия самих клиентов. Например, такие требования содержатся в Европейском общем регламенте защиты данных (GDPR). Блокчейн помогает контролировать этот процесс.

Таким образом, применение блокчейна для работы с медицинскими данными дает следующие преимущества:

  • пациент самостоятельно контролирует свои данные и определяет, кто имеет к ним доступ;
  • данные невозможно сфальсифицировать или удалить, по крайней мере никто не может это сделать незаметно и безвозвратно;
  • в блокчейне фиксируется источник данных, это позволяет в любой момент проверить их достоверность;
  • данные в блокчейне лучше защищены от атак хакеров. Даже в случае проникновения в базу данных, злоумышленнику будет очень трудно расшифровать информацию.

«Блокчейн может помочь унифицировать и стандартизировать медицинские данные и уменьшить затраты на их обработку, — отмечает Александр Явтушенко. — Например, компания MedicalChain, базирующаяся в Великобритании, создала платформу для хранения и обмена медицинской информацией с помощью технологии блокчейн. Разработка позволяет пациентам держать свои данные в защищенном электронном виде и управлять доступом к ним».

Другой пример, который привел эксперт, — проект MedRec, который разрабатывается в Массачусетском технологическом институте. Платформа будет использовать блокчейн для хранения медицинских данных. В этом случае пациенты также будут иметь полный контроль над собственной информацией и смогут ее предоставлять врачам.

2. Управление цепочками поставок лекарств и борьба с контрафактом, контроль за распространением лекарственных средств

Одна из критических проблем в секторе здравоохранения — проверка происхождения медицинских товаров для подтверждения их подлинности. Использование системы на основе блокчейна для отслеживания товаров от момента производства и на каждом этапе цепи поставок позволяет потребителям иметь полную видимость и прозрачность товаров, которые они покупают.

Это главный приоритет для отрасли, особенно на развивающихся рынках, где поддельные рецептурные лекарства становятся причиной десятков тысяч смертей каждый год. Это становится все более важным и для медицинских устройств.

Одна из компаний (как пример), которая предоставляет блокчейн-услуги для представителей сферы здравоохранения, — MediLedger. Предложенные брендом технологии позволяют отслеживать товары и проверять подлинность лекарств, сроки годности и другую важную информацию.

«Поддельные и некачественные лекарства — важнейшая проблема фармацевтической отрасли. Глобальный рынок контрафактных лекарств оценивается в $200 млрд. Блокчейн способен решить эту проблему, обеспечивая прозрачность на всех этапах производства, поставки и реализации медицинских препаратов», — отмечает Наталья Лисневская.

Технология блокчейн также может безопасно собирать данные о медицинских устройствах, включая статистику использования и журналы обслуживания, повышая безопасность пациентов и снижая вероятность неисправностей/подделок. Один из передовых разработчиков платформ для подобных операций — компания Chronicled.

Еще одна возможность, которую предоставляет распределенная база данных, — контроль над процессом утилизации неиспользованных и просроченных лекарств. То есть Blockchain предоставляет возможность качественно управлять фармацевтическими отходами.

Напомним, что блокчейн качественно меняет многие сферы жизнедеятельности человека, в том числе и игровую индустрию.

3. Контроль за распределением донорских органов

Как рассказала госпожа Лисневская журналистам PaySpace Magazine, для получения качественных донорских органов для трансплантации необходимо иметь полную информацию об их происхождении. Регуляторы многих стран тщательно контролируют этот процесс, и внедрение блокчейна в системы наблюдения и контроля за донорскими органами чаще всего — инициатива госорганов.

4. Проведение клинических и биомедицинских исследований

Блокчейн может значительно повысить скорость исследований благодаря оптимизации механизмов обмена данными между исследовательскими центрами. Технология также облегчает процесс сбора данных у пациентов, которые готовы дать согласие на участие в клинических испытаниях.

Блокчейн позволяет структурировать множество информации о факторах, которые могли прямо или косвенно повлиять на результаты исследований: об уходе за пациентами, об испытаниях, о биомаркерах и т.д.

По словам Натальи Лисневской, к преимуществам блокчейна в сфере медицинских исследований относится следующее:

  • каждая исследовательская организация может оперативно обмениваться данными с другими, сохраняя полный контроль над своими разработками и даже конфиденциальность;
  • в блокчейне фиксируется информация о времени проведения исследования, что позволяет отслеживать актуальность данных;
  • подтверждение происхождения данных позволяет увеличить точность исследований;
  • данные становятся более доступными, обновление происходит в реальном времени, что позволяет быстрее выявлять угрозы, например, такие как недавняя пандемия;
  • гарантия защиты и контроля данных, расширение географии исследований, привлечение большего количества людей и тому подобное.

Платформа отчетности и результатов клинических испытаний (CTRR) — один из примеров использования блокчейн-технологий для хранения данных в этой сфере.

CTRR разработана фармацевтической компанией Pfizer в сотрудничестве с другими компаниями, включая IBM. Использование блокчейна облегчает исследователям и регуляторам доступ к проверке данных испытаний, повышая качество и надежность результатов клинических испытаний.

Ранее мы писали о зеленых облигациях на блокчейне: Как мир сочетает доходность и eco-friendly.

5. Удаленное наблюдение за пациентами (технология IoT или Интернет вещей)

«Блокчейн позволяет оптимизировать процесс сбора данных о здоровье пациента удаленно с помощью различных мобильных устройств и датчиков. Технология также помогает анализировать информацию и считается эффективным хранилищем с возможностью предоставления доступа нескольким учреждениям, сопровождающим пациента. Блокчейн позволяет эффективно использовать IoT-инструменты, а также обрабатывать полученные от них данные. Инфраструктура обычно состоит из многих связанных между собой устройств, и блокчейн значительно ускоряет обмен данными», — рассказывает г-жа Лисневская.

Однако, безопасность — огромная проблема в медицинском IoT, как с точки зрения обеспечения конфиденциальности и безопасности данных пациентов, так и с точки зрения предотвращения их фальсификации с целью создания ложной информации.

В некоторых случаях, когда от подключенного устройства может зависеть работа в экстренных ситуациях, например, оповещение смотрителя пожилого человека о падении или сердечном приступе, очень важно, чтобы поддерживающие системы были очень устойчивыми к DDoS-атакам или другим кибервлияниям, нарушающим работу сервиса.

Как блокчейн-системы могут помочь защитить удаленный мониторинг IoT-устройств:

  • криптография блокчейна гарантирует, что только разрешенные стороны могут получить доступ к персональным данным, которые хранятся в блокчейне в виде уникальной хэш-функции (то есть любое изменение исходных данных создает другую хэш-функцию, и пользователь должен иметь определенный набор криптографических ключей, чтобы декодировать хэш-функцию в исходные данные);
  • после того, как данные пациента были записаны в блокчейн-реестре (в виде хеш-функции), их почти невозможно подделать, поскольку для этого нужно получить доступ ко всем сохраненным копиям;
  • децентрализованная природа блокчейна означает, что устройства Интернета вещей могут взаимодействовать напрямую друг с другом, не проходя через централизованный сервер (как это происходит в большинстве подключений Интернета вещей сегодня), что делает очень сложным запуск DDoS-атак и атак типа «человек посередине».

Хотя блокчейн может повысить безопасность IoT в здравоохранении, эти варианты использования все еще находятся на ранних стадиях развития, и пока не ясно, будет ли блокчейн лучшим инструментом для использования. Компаниям в сфере цифрового здравоохранения, которые изучают, как обеспечить безопасность устройств дистанционного мониторинга, стоит изучить блокчейн, но только как часть более комплексной сквозной стратегии безопасности.

Ранее мы писали о топе ботов-психотерапевтов для поддержания ментального здоровья.

6. Улучшение процедур страхования и выставления счетов, умные контракты

Блокчейн можно применять для обработки заявлений на медицинское страхование, чтобы повысить прозрачность, эффективность и скорость, уменьшая при этом уровень мошенничества. Например, компания MetLife использует блокчейн для оптимизации процесса обработки страховых выплат по страхованию жизни, сокращая время, необходимое для обработки претензий, и улучшая общий уровень обслуживания клиентов.

«Возможность контроля подлинности информации, которую предоставляет блокчейн, будет основным преимуществом и в данном случае. Благодаря этому между компаниями и клиентами будет больше доверия, снизятся как риски, так и тарифы», — подчеркнула Наталья Лисневская.

Она также выделила преимущества блокчейна для медицинского страхования:

  • блокчейн позволяет сделать процесс рассмотрения претензий быстрым и прозрачным;
  • защита данных от фальсификации упростит проверки и поможет быстро выявлять мошенников;
  • блокчейн позволяет объединить информацию, распределенную между компаниями, организациями здравоохранения и клиентами;
  • все участники смогут быстро получать доступ к данным;
  • повышается уровень защиты от злоумышленников.

Что касается цифровых контрактов, они позволяют уменьшить количество споров по возврату платежей за рецептурные лекарства и другие товары. По данным Chronicled, из-за того, что ценовые структуры часто меняются, ежегодно между этими игроками возникает более миллиона претензий по возврату платежей, более 5% из которых — спорные и требуют длительного ручного решения.

Аналогично, совместные смарт-контракты можно использовать для управления договорами медицинского страхования пациентов, где, по данным Curisium, 10% претензий — спорные. Как и в других случаях использования, после того, как эти данные будут оцифрованы и легко доступны, страховые компании смогут использовать более продвинутую аналитику для оптимизации результатов и расходов на здравоохранение.

7. Телемедицина

Блокчейн активно используется и в сфере телемедицины, включая видеоконсультации и электронные рецепты. Это расширяет доступ пациентов к медицинской помощи. Пример такого использования — телемедицинская платформа на основе блокчейна Solve.Care. О телемедицине в Украине читайте далее.

«В целом Украина имеет большой потенциал для внедрения блокчейн-технологий в медицинскую сферу, особенно учитывая то, что она относится к странам с высоким уровнем разработки программного обеспечения и ИТ-инфраструктуры. Для того, чтобы реализовать этот потенциал, нужны инвестиции, содействие правительства, регуляторных органов и медицинской общественности», — добавляет Александр Явтушенко.

8. Проверка учетных данных медицинского персонала, ведение единой информационной базы

Подобно отслеживанию происхождения медицинских товаров, технология блокчейн может быть использована для отслеживания опыта медицинских работников, где доверенные медицинские учреждения и организации здравоохранения могут регистрировать учетные данные своих сотрудников, что, в свою очередь, помогает упростить процесс найма на работу в медицинские организации. Например, американская компания ProCredEx разработала такую систему проверки, используя протокол блокчейна R3 Corda.

Так что блокчейн может полностью изменить сектор здравоохранения — от управления медицинской документацией до открытия лекарств и медицинского страхования. Несмотря на то, что эти варианты использования все еще находятся на ранних стадиях исследования, они могут повысить эффективность оказания медицинской помощи и улучшить результаты для пациентов.

Автор Николай Деркач

Источник psm7.com