Evergrande Group, в свое время второй по величине застройщик в Китае, объявила о банкротстве в Нью-Йорке , сообщает payspacemagazine.com .

Китайский застройщик Evergrande Group объявил о банкротстве | ProFinance.Ru

Эта компания уже несколько лет находится в крайне тяжелом положении. Пытаясь исправить мутные воды собственного существования в финансовом измерении, компания брала крупные кредиты. В 2021 году девелопер, потерявший былое могущество, объявил дефолт по долгам, что вызвало масштабный имущественный кризис в Китае. Последствия дефолта двухлетней давности все еще имеют определенную степень влияния на экономическую систему страны, которая характеризуется ограниченным эффектом, но все же наблюдается.

Evergrande подала заявление о защите от банкротства по главе 15. Эта глава предусматривает право американского суда на вмешательство в ситуацию, в которой оказалась иностранная компания.

В течение длительного периода сектор недвижимости Китая воспринимался как источник силы, критически необходимой для осуществления процесса развития второй по величине экономики мира. Около трех лет назад на эту отрасль приходилось 30% ВВП страны. Дефолт Evergrande два года назад вызвал шок на китайском рынке недвижимости. В результате этого экономического происшествия собственникам жилья был нанесен значительный ущерб. Также дефолт одного из крупнейших застройщиков стал фактором негативного влияния на экономику Китая в целом.

Проблемы Evergrande стали критическими после того, как Пекин начал применять тактику по борьбе с чрезмерным заимствованием разработчиками. Власти решили принять эти меры в рамках борьбы с тенденцией роста стоимости жилья.

После краха Evergrande несколько других крупных китайских разработчиков, в том числе Kasia, Fantasia и Shimao Group, объявили дефолт по своим долгам.

Country Garden, гигант недвижимости из Китая, объявил летом о своем намерении рассмотреть различные решения по управлению долгом. Это заявление спровоцировало слухи о том, что компания, вероятно, планирует реструктуризацию долга в связи с тем, что не может привлечь необходимое количество внешних средств.

Проблемное положение дел в китайском секторе недвижимости осложняется общим замедлением роста второй по величине экономики мира.

Evergrande имеет в своем бизнес-портфеле более 1300 проектов в более чем 280 городах. Также в структуру собственности этой компании входят предприятия, деятельность которых никак не связана с недвижимостью. Эти подразделения застройщика, находящегося в состоянии развала, производят электромобили, работают в сфере здравоохранения и занимаются бизнесом тематических парков.

Evergrande пыталась погасить кредиты после дефолта 2021 года, используя все доступные возможности. На конец прошлого года долговая нагрузка компании достигла 2,43 трлн юаней ($340 млрд). Эта сумма составляет примерно 2% от общего ВВП Китая. В 2021 и 2022 годах компания потеряла 81 миллиард долларов средств акционеров и инвесторов.

В этом году девелопер, прошедший путь от одного из основных игроков рынка недвижимости до проблемного бизнеса, обнародовал план реструктуризации долга, ставший крупнейшим в истории Китая. Компания объявила о наличии договоренностей со своими держателями международных облигаций по основным условиям плана. Фирма заявляет, что стратегия реструктуризации облегчит бремя офшорной задолженности и упростит реализацию усилий по возобновлению деятельности.

Evergrande планирует вернуться к обычному режиму ведения бизнеса в течение следующих трех лет. Для реализации этого намерения необходимы финансовые ресурсы в размере от 36,4 до 43,7 млрд долларов США. Компания также сообщила, что без нового финансирования деятельность подразделения по производству электромобилей будет прекращена.

Источник payspacemagazine.com