По итогам 2023 года Apple может в очередной раз стать самой дорогой компанией в мире. За год капитализация организации возобновилась до 3 триллионов долларов , сообщает psm7.com.

Apple Inc, Макинтош, Apple Store

Иллюстрированное фото : pixabay.com

Apple снова может возглавить список самых ценных компаний мира, став лидером уже в пятый раз. Их капитализация впервые превысила 3 ​​триллиона долларов в июне 2022 года, впоследствии повторив этот успех в январе. Однако именно в июле 2023 года акции Apple достигли рекордно высокой стоимости.

Техногигант Apple может в пятый раз занять первое место в рейтинге самых дорогих компаний мира. Впервые капитализация разработчика iPhone достигла отметки в 3 триллиона долларов в июне 2022 года и еще раз в январе. Однако именно в июле 2023 года акции компании достигли самой высокой стоимости.

Компании удается держать свое первое место, несмотря на уменьшение доходов в этом году. Хотя ее акции выросли на 54%.

Подводя итоги финансового года, Apple сообщила, что в ее общий доход в размере $383,29 миллиарда — примерно на 3% меньше, чем в прошлом. В ноябре компания предупредила, что не ожидает роста годового дохода в своем чрезвычайно важном декабрьском квартале.

Примечательно, что в условиях экономической нестабильности в прошлом году Apple сохранила устойчивость. Однако история 2023 года рисует другую картину: Apple сообщает о снижении выручки уже четыре квартала подряд, что отражает более широкое снижение потребительских расходов. В частности, данные отчета за IV квартал 2023 свидетельствуют о снижении прибыли на 1% по сравнению с предыдущим годом.

Автор Юлия Ковтун

Источник psm7.com