Губернатор штата Калифорния в США объявил в понедельник, что штат Калифорния предоставит временные налоговые льготы и 500 млн долларов помощи малым предприятиям, страдающим от ограничений на вспышку коронавируса.

Согласно сообщениям, налоговые меры включают автоматическое продление на три месяца крайнего срока уплаты подоходного налога для тех, кто платит налоги с продаж менее $1 млн и расширение программы, позволяющей предприятиям с продажами до $5 млн достичь договоренность с налоговыми органами о списании пени по налоговых выплатах.

Возможности списания пени также будут расширены для более крупного бизнеса. Дополнительные $500 млн в виде фондов помощи будут доступны малым предприятиям и некоммерческим организациям в форме грантов до $25 000.

«Малые предприятия Калифорнии воплощают в себе лучшее из калифорнийской мечты, и мы не можем позволить пандемии унести это», - говорится в заявлении губернатора Ньюсома. «Предоставляя потенциально миллиарды в виде немедленной помощи и поддержки, мы помогаем нашим малым предприятиям выстоять в следующем месяце».

По его словам, налоговые льготы и субсидии предназначены для оказания помощи до тех пор, пока Законодательное собрание не соберется в новом году и не поработает с губернатором для предоставления дополнительных льгот.

Многие малые предприятия изо всех сил пытаются удержаться на плаву после месяцев ограничений и снижения продаж из-за пандемии COVID-19. Уровень заболеваемости в последние недели вырос до рекордных уровней, что повлекло почти на всей территории штата введение комендантского часа в ночное время для несущественной работы, передвижения и собраний.

Кроме того, в округе Лос-Анджелес, наиболее густонаселенном в стране, был введен новый приказ о домохозяйствах, который вступил в силу в понедельник. Он призывает 10 миллионов жителей оставаться дома «как можно дольше» и запрещает им собираться с людьми за пределами их домов для большинства общественных или частных мероприятий.

В 4,1 млн малых предприятий Калифорнии занято 7,2 млн сотрудников, что составляет почти половину всех сотрудников частного сектора, и они являются «движущей силой экономического роста», которые создают две трети новых рабочих мест в штате, говорится в заявлении администрации губернатора.

Но в заявлении цитируется августовский опрос Small Business Majority, национальной организации малого бизнеса, который показал, что 44% малых предприятий находятся под угрозой закрытия.

Некоторые предприятия удерживаются на плаву благодаря федеральной помощи, но Конгресс США еще не достиг консенсуса по новому пакету экономической помощи в связи с COVID-19.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz