Какие налоги все же должны платить пенсионеры и какие льготы предусмотрены в этих случаях, сообщает banki.ru.

Пожилая домохозяйка с седыми волосами, сидящая на кухне с открытым ноутбуком и бумагами на столе, с эмоционально расстроенным выражением лица, потрясенная суммой долга, оплачивая внутренние счета онлайн

Фото: freepik.com

Налог на доходы

Налог на доходы физлиц не должны уплачивать получатели государственных пенсий по старости, инвалидности или по потере кормильца. Остальные поступления облагаются налогом, например, если пенсионер сдает свою недвижимость в аренду. Гражданин обязан задекларировать свой доход и уплатить налог в размере 13% от полученной суммы.

Это правило также действует для накопительных пенсий, которые выплачивает гражданину негосударственный пенсионный фонд.

Налог придется уплатить, если пенсионер:

  • продолжает работать по трудовому или гражданско-правовому договору. Ставка составит 13% на сумму до 5 млн рублей и 15% на сумму свыше лимита;
  • сдает квартиру в аренду. Ставка составит 4% или 6% для пенсионеров со статусом самозанятых или 13% или 15%, если самозанятость не оформлена;
  • продал жилье раньше минимального срока владения — пять лет. Размер налога составит 13% или 15% — зависит от годового дохода;
  • получил проценты по вкладу. В 2024 году нужно уплатить налог на проценты по вкладам, если доход по ним превысил 150 тыс. рублей.

Пенсионеры, которые уплачивают налоги и приобретают в собственность недвижимость, могут вернуть себе налоговый вычет по декларации за последние четыре года.

Максимальная сумма для вычета — 2 млн рублей. Налогоплательщик может получить 13% от этой суммы, но только в рамках фактически потраченных на недвижимость средств — до 260 тыс. рублей.

Если использован вычет в размере меньшего лимита, то остаток можно использовать при покупке следующего жилья.

Подоходный налог с пенсии

Государственные пенсии, в том числе выплаты по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца, НДФЛ не облагаются.

А вот с пенсии из негосударственного пенсионного фонда в некоторых случаях уплатить налог все же придется.

Если будущий пенсионер заключил договор негосударственного пенсионного обеспечения сам и самостоятельно вносил взносы, то негосударственная пенсия НДФЛ облагаться не будет.

Если взносы за будущего пенсионера вносил его работодатель или другой человек, то негосударственная пенсия будет облагаться НДФЛ.

НДФЛ рассчитывается по формуле: налоговая база х налоговая ставка, где:

  • налоговая база — это суммы негосударственной пенсии, выплаченные по договору НПО в пользу третьих лиц;
  • налоговая ставка — 13%.

Например, пенсионеру положена негосударственная пенсия в 10 тыс. рублей в месяц. НДФЛ составит: 10 000 х 13%= 1300 рублей.

Налог на имущество

Пенсионер может не уплачивать налог за один объект имущества каждого вида, например, за одну квартиру, дом и дачу. Если же недвижимости одного вида у пенсионера больше, например две квартиры, то за одну из них пенсионеру придется уплатить налог.

Чтобы не платить налог за определенную квартиру из нашего примера, пенсионеру нужно написать соответствующее заявление.

Если пенсионер не выбрал объект для льготы самостоятельно, Федеральная налоговая служба (ФНС) освободит от налога то имущество, налог по которому был бы больше.

Земельный налог

Такой налог является региональным. Во всех субъектах РФ пенсионеры не платят налог с шести соток участка. При расчете налоговая база уменьшается на кадастровую стоимость шести соток. Так, если участок пенсионера меньше или равен шести соткам, земельный налог он не уплачивает в принципе. Если участок больше, из площади вычитают льготные шесть соток и рассчитывают кадастровую стоимость для остатка. Важно, чтобы участок находился в собственности, бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении пенсионеров.

Необходимость в других льготах регион определяет самостоятельно. Например, в Челябинской области пенсионеры не платят земельный налог с любых участков в собственности, а в Хакасии земельный налог не платят только граждане старше 65 лет. В Санкт-Петербурге пенсионеры могут не платить налог за участок площадью до 25 соток.

Транспортный налог

Такой налог каждый регион также устанавливает самостоятельно. Федеральные правила для такого вида налогообложения не установлены. В некоторых субъектах РФ при уплате транспортного налога предусмотрены льготы. Например, в Московской области, Краснодарском крае, Калмыкии и Бурятии транспортный налог могут не платить обладатели госнаград и граждане с инвалидностью, а в Санкт-Петербурге транспортный налог могут не платить пенсионеры — владельцы отечественных автомобилей мощностью до 150 л. с. Льгота действует на один автомобиль.

В некоторых регионах для пенсионеров действует пониженная налоговая ставка. Так, в Тамбовской области ставка составит 5 рублей вместо 20 за каждую лошадиную силу для автомобилей мощностью до 100 л. с.

Компенсации и госпошлина

Если пенсионер получил по решению суда сумму в качестве штрафа, например, от компании, которая предоставила некачественные услуги, это также налогооблагаемый доход.

Если суд не выделит НДФЛ из этой суммы, то истец получит всю сумму без удержания налога, но должен оплатить его до 1 декабря следующего года самостоятельно.

При этом с суммы, полученной в качестве возмещения морального ущерба, налоги платить не нужно.

Какие налоги платят пенсионеры: главное

  • Пенсионеры уплачивают НДФЛ с любых поступлений, кроме государственных пенсий и социальных выплат. При этом, чтобы снизить сумму налога, пенсионер может оформить самозанятость, например, если сдает жилье в аренду. В этом случае налог составит 4% или 6% в случае налога на профессиональный доход или 13% или 15% при уплате НДФЛ.
  • В некоторых случаях пенсионеру придется оплатить земельный налог, если его участок больше шести соток. Узнать об этом можно в региональном отделении ФНС или на сайте налоговой.
  • Транспортный налог также относится к ведению регионов. Узнать, оплачивают ли налог на авто в вашем субъекте РФ, можно также в местном отделении ФНС или на сайте налоговой.
  • Если за пенсионера делали взносы в НПФ, ему придется оплатить налог с получаемых выплат.

Автор Елена Руднева

Источник banki.ru