По итогам сентября индекс рыночной стоимости жилья в США, NAHB, вырос до 83 пунктов. Это значение стало самым высоким за последние 9 лет. Для девелоперов, конечно, это несомненный плюс, однако значительная стоимость жилья приводит к отказу потенциальных покупателей от владения собственностью.

 

В США доля арендного жилья существенна — рынок аренды может значительно увеличиться на фоне роста цен на недвижимость.

Подробнее

На фоне распространения пандемии коронавируса многие страны столкнулись с экономическим спадом. Чтобы стимулировать экономику, американские власти придерживаются мягкой денежно-кредитной политики. Это привело к падению ставок по ипотеке и увеличению спроса на покупку собственного жилья. В совокупности это способствовало росту цен на недвижимость до исторического максимума.

По данным NAHB, каждое повышение цены недвижимости на $1000 отталкивает примерно 150 тыс. потенциальных покупателей. Это значит, что люди продолжат использовать арендное жилье.

Американский предприниматель Грант Кардоне считает, что в США очень низкий уровень владения собственным жильем. Позволить его могут немногие, лишь те, кто обладает собственным капиталом, отличным кредитным рейтингом и стабильной работой.

По данным Zumper, этим летом средняя цена аренды однокомнатной квартиры упала на 0,1%, до $1231. В топ-5 городов по аренде, а также снижению платы, вошли Сан-Франциско, Нью-Йорк, Бостон, Сан-Хосе, Окленд.

 

Те американцы, кто использует арендное жилье, чаще имеют низкий кредитный рейтинг, среди них более высокий уровень безработицы и, соответственно, зачастую они не имеют накопленного капитала для первоначального взноса. Дополнительно все усугубляется пандемией, которая оставляет людей без работы.

Финансовая компания Fannie Mae прогнозирует, что в будущем будут ужесточены требования по выдаче кредитов для снижения спроса на покупку жилья. Это обусловлено большим объемом выданных кредитов, сумма которых может достичь рекордных $3,9 трлн в 2020 г.

В итоге на рынке наблюдается давление на возможности по покупке собственного жилья. Лишь небольшая часть людей способна владеть недвижимостью, большинству остается только снимать жилье. Все это делает США страной-арендатором.

Домовладельцы

В прошлом году мы уже рассматривали необычный сегмент для инвестирования в акции домоуправляющих компаний — биржевые фонды REITs.

Real Estate Investment Trust (REIT) — это фонд или траст, которые владеют и управляют недвижимостью. Такие компании имеют в собственности коммерческую недвижимость, офисные и жилые помещения, склады, торговые центры, гостиницы. REIT бывают в двух формах — публичные (акции) и частные. В нашем случае мы рассматриваем инвестирование именно в биржевые инструменты.

REIT также бывают двух видов: долевые и ипотечные. Долевые получают ренту от недвижимости, либо доход формируется за счет продажи. Ипотечные получают доход от инвестирования в ипотеку или ипотечные ценные бумаги.

Среди таких фондов можно найти инвестиции в жилую недвижимость, которые нацелены на получение прибыли за счет ренты жилья. Таким образом, можно косвенно заработать на арендаторах жилья в США.

С подробным списком бумаг REIT можно ознакомиться на сайте Национальной ассоциации риелторов США (NAREIT). Некоторые из них доступны на Санкт-Петербургской бирже.

Источник bcs-express.ru