В ЦРТР связали возможный рост безработицы с усилением карантина.

В Центре развития трудовых ресурсов спрогнозировали возможный уровень безработицы в 2021 году, передает LS.

В организации также назвали, какие специальности находятся под ударом в случае возможного ужесточения карантинных мер в новом году.

"На уровень безработицы и количество высвобождаемых рабочих мест влияет множество факторов, в том числе текущая эпидемиологическая ситуация в стране. Поэтому нельзя точно спрогнозировать эти показатели на 2021 год", – пояснили в ЦРТР.

Тем не менее, по информации организации, если текущая эпидситуация сохранится, уровень безработицы в Казахстане останется на прежнем уровне – 5%. Однако, если будут введены ограничительные меры в стране, рискуют остаться без работы 162,5 тыс. человек с низкой квалификацией, помимо 455 тыс. безработных по итогам III квартала 2020 года. Преимущественно в сферах торговли, услуг по проживанию и питанию, искусства, развлечений и отдыха.

"В случае повторного введения аналогичных ограничительных мер 90-97% занятых в отраслях сельского хозяйства, промышленности и строительства преимущественно сохранят прежний режим работы. На дистанционную занятость перейдет от 58% до 80% занятых в сфере образования, финансов и страхования, а также государственного управления. Сокращение рабочего времени и увольнение предполагается в основном в секторе оказания услуг – торговле, транспорте и складировании, услугах по проживанию и питанию. В этих отраслях от 45% до 64% занятых могут перейти в неоплачиваемые отпуска, в то время как кумулятивно около 86 тыс. человек могут быть полностью уволены", – пояснили в ЦРТР.

В организации отметили, что в III квартале текущего года больше всего сократили сотрудников в сферах оказания услуг по проживанию и питанию (-8,3%, или 16,9 тыс. человек), искусства, развлечений и отдыха (-7,8% или 11,8 тыс. человек) и административного и вспомогательного обслуживания (-6,3%, или 18,3 тыс. человек).

Больше всего количество занятых выросло в таких секторах, как водоснабжение и удаление отходов (+6,7%, или 5,3 тыс. человек). Операции с недвижимостью (+6,7% или 10,3 тыс. человек), финансы и страхование (+4,5% или 8,4 тыс. человек) и предоставление прочих видов услуг (+8,3% или 23,4 тыс. человек).

Что касается поиска работы, по информации организации, на электронной бирже труда в декабре 2020 года было зафиксировано 13 тыс. резюме и 36,2 тыс. открытых вакансий.

Автор Бекзада Ишекенова

 Источник lsm.kz