Кто защитит казахстанцев в случае возникновения спорных ситуаций? Что, если управляющая компания не будет обеспечивать инвестиционный доход? Можно ли перевести деньги обратно в ЕНПФ? На эти вопросы отвечает профильное агентство

ЕНПФ информирует об изменениях в пенсионном законодательстве - Новости  Казахстана и мира на сегодня

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка сообщили о том, какие требования будут предъявляться к частным пенсионным управляющим.

Напомним, в начале 2021 года казахстанцы получат возможность использовать часть пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, оплату лечения или передачу в управление частным управляющим компаниям.

Как агентство будет отбирать частных управляющих

Управляющие пенсионными активами будут отбираться из уже действующих компаний, обладающих лицензией агентства на управление инвестиционным портфелем.

При этом управление пенсионными активами смогут осуществлять компании, обладающие достаточным опытом управления активами клиентов, имеющие положительные результаты финансово-хозяйственной деятельности по итогам последних двух лет.

Еще одним требованием станет наличие достаточного собственного капитала, в том числе для возможного возмещения вкладчикам недостающей доходности по пенсионным активам.

Агентство ежемесячно будет формировать реестр частных управляющих компаний, допущенных к управлению пенсионными активами.

Как перевести часть пенсионных в управляющую компанию

Вкладчик будет сам определять частную компанию. Чтобы перевести пенсионные накопления, вкладчик должен будет обратиться в ЕНПФ лично или посредством сайта ЕНПФ с соответствующим заявлением и документом, удостоверяющим личность (при личном обращении).

В доверительное управление в частные управляющие компании будет передана часть пенсионных накоплений, превышающая минимальный порог достаточности. Оставшаяся часть пенсионных накоплений продолжит находиться под управлением Национального банка.

Пенсионные накопления, подлежащие передаче в частное управление, будут переводиться со счета ЕНПФ в Нацбанке на его счет в банке-кастодиане, с которым у него и у частной управляющей компании заключен трехстороний кастодиальный договор.

На какой срок частники получают в управление средства вкладчиков

Пенсионные накопления могу быть переданы вкладчиком в частные управляющие компании и находиться у них в управлении до достижения вкладчиком пенсионного возраста.

За десять дней до достижения вкладчиком пенсионного возраста накопления, находящиеся в доверительном управлении частного управляющего, подлежат возврату в ЕНПФ для осуществления пенсионных выплат по графику, заключения договора пенсионного аннуитета или на иные цели.

Будут ли частники гарантировать инвестиционный доход

Управляющие пенсионными активами должны будут обеспечить минимальный уровень доходности пенсионных активов, принятых в доверительное управление.

Минимальный уровень доходности складывается из средневзвешенного коэффициента номинальной доходности пенсионных активов, находящихся в управлении всех частных управляющих компаний.

В случае возникновения отрицательной разницы управляющий должен будет возместить вкладчикам эту разницу за счет собственного капитала.

Можно ли обратно перевести средства из частной компании в ЕНПФ

В случае неудовлетворенности результатами работы выбранной управляющей компании вкладчики могут перевести свои накопления в другую управляющую компанию либо вернуть под управление Нацбанка.

Вкладчики могут передавать пенсионные накопления в доверительное управление из одной частной компании в другую не чаще одного раза в год. Это обусловлено необходимостью планирования инвестиционного горизонта для управляющих, а также защитой интересов самих вкладчиков при краткосрочных колебаниях доходности.

Возврат под управление Национального банка возможен не ранее, чем через два года после первоначальной передачи пенсионных накоплений в доверительное управление в частную компанию.

Куда будут вкладывать частные управляющие компании

Агентство установит требования к качеству финансовых инструментов, в которые смогут быть инвестированы пенсионные активы. Этот список будет включать в себя ценные бумаги, выпущенные как казахстанскими, так и иностранными организациями.

Также будут установлены лимиты инвестирования пенсионных активов в один выпуск финансовых инструментов (не более 50% для облигаций, не более 10% в акции), а также в финансовые инструменты, выпущенные одной организацией и ее аффилированными лицами (не более 10% от пенсионных активов).

Для формирования сбалансированного портфеля финансовых инструментов по видам валют будут введены лимиты инвестирования в финансовые инструменты, номинированные в иностранной валюте (не более 50% от пенсионных активов).

При этом стратегия инвестирования пенсионных активов будет определяться самой управляющей компанией в рамках инвестиционной декларации.

Контроль за работой управляющих компаний будет осуществляться:

  • агентством в рамках выполнения своих надзорных функций на основании предоставляемой компаниями отчетности;
  • ЕНПФ при осуществлении им процедур учета и оценки финансовых инструментов;
  • банком-кастодианом при проведении операций с пенсионными активами.

Кто будет защищать вкладчиков в случае спорных ситуаций

Управление пенсионными активами будет вестись частными компаниями на основании договора, заключаемого между управляющей и ЕНПФ - как организацией, представляющей интересы вкладчиков.

Для защиты интересов вкладчиков на уровне законодательства будут установлены требования к порядку управления пенсионными активами, минимальной доходности, финансовым инструментам, разрешенным к приобретению за счет пенсионных активов, финансовой устойчивости самих управляющих компаний.

Агентство в случае нарушения управляющей компанией законодательства будет принимать меры надзорного реагирования и санкции, вплоть лишения лицензии и расторжения договора на управление пенсионными активами.

Источник m.ru.sputnik.kz