Преодоление COVID-кризиса в 2020 году обойдется ФРГ в 1,3 трлн евро.

Уровень зарплаты в Германии для экспатов в 2021 │ InternationalWealth.info

Внушительный объем средств включает в себя принятые пакеты помощи, покрытие бюджетного дефицита и заимствования по госгарантиям на сумму в 826,5 млрд евро. Финансовые меры поддержки распространятся на все федеральные земли страны, об этом сообщили в Министерстве финансов Германии. Основная часть финансовой нагрузки (397,1 млрд евро) ложится на федеральный бюджет и фонд стабилизации экономики. Земельные бюджеты выделят средства в объеме 82,8 млрд евро, а коммунальные — 2,3 млрд. В свою очередь кассы обязательного социального страхования уже выплатили 27 млрд евро, большая часть этой суммы должна покрыть расходы на пособия по безработице и оплату труда при сокращенном рабочем дне.

По оценке федерального правительства в Берлине, в следующем году на ликвидацию последствий пандемии понадобятся дополнительные 184 млрд евро. В эту сумму могут войти средства, выделенные еще в 2020-м, но не использованные или потраченные не в полной мере. На фоне астрономических незапланированных бюджетных расходов, все громче звучат голоса представителей левого крыла парламента ФРГ. Глава фракции Левой партии Дитмар Барч на днях заявил следующее:

«Расходы еженедельно растут, а федеральное правительство до сих пор не волнует, кто должен их понести. В то время как доходы и состояние сверхбогатых людей только увеличиваются, среднему классу и простым гражданам грозит «молот налогов и жесткой экономии».

Источник  psm7.com