Споры политиков и сбои в поставках вакцин ухудшают прогнозы на восстановление деловой и экономической активности региона.

На этой неделе глава центрального банка Литвы Витас Василяускас заявил журналистам, что из-за продолжающейся борьбы уже с третьей волной пандемии COVID-19, экономика еврозоны сможет полноценно восстановиться, скорее всего, только к осени текущего года.

Отвечая на вопрос, когда Европейский центральный банк прекратит экстренные закупки гособлигаций, Витас Василяускас заявил, что это произойдет только тогда, когда руководство ЕЦБ увидит четкие признаки стабильного прогресса в восстановлении экономической активности государств-членов Европейского экономического содружества.

«Поворотный момент наступит, когда мы ясно увидим, что активность возвращается в нужное русло и экономика восстанавливается сама по себе. Однако раньше осени это вряд ли произойдет», — сообщил глава литовского Центробанка и член Управляющего совета ЕЦБ.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что продолжающиеся сложности Европы в ходе массовой вакцинации начинают беспокоить международных инвесторов: они опасаются, что из-за политических споров и сбоев в поставках вакцин восстановление еврозоны после пандемии может сильно замедлиться.

Источник  psm7.com