Бюро национальной статистики сообщило, что в марте средняя заработная плата по республике оказалась на уровне 224 715 тенге и что она на 1,5 тысячи выше, чем в предшествующем месяце. В целом если отталкиваться от их данных, то мы неплохо зарабатываем.

На бумаге средняя зарплата казахстанцев уже более двухсот двадцати тысяч тенге

Однако эти данные не дают реальной картины, так как в эту цифру входят и самые низкие зарплаты, и самые высокие. Также не учитывается большой разброс в зарплатах по отраслям. В частности, больше всего зарабатывают казахстанцы, работающие в горнодобывающей и финансовой сферах, их оклады в 2 раза выше, чем у работающих в других отраслях. Также в лидерах находится профессиональная, научная и техническая деятельность, здесь оклады составляют свыше 300 тысяч тенге.

А что у нас с занятостью? По официальной информации, к концу 2020 года безработица в Казахстане составила 4,9%. Всего в стране трудоспособных граждан — 9197,5 тысячи. Работают у нас 8744,52 тысячи человек, включая самозанятых, которых на то время было около 2 миллионов. В Казахстане проживает 18,8 миллиона человек, из них более 5 миллионов являются иждивенцами, они не имеют доходов, и есть еще пенсионеры, получающие пенсии.

То есть при вычислении среднего показателя уровня доходов все заработные платы, пенсии и доходы частников делятся на количество всех казахстанцев. И этот показатель в действительности смотрится гораздо более реальным, чем средняя зарплата по стране, о которой сообщают статисты.

В соответствии с данными все того же ведомства среднедушевой номинальный денежный доход казахстанцев в четвертом квартале 2020-го составил 125,4 тысячи тенге. Хотя и тут всё не так уж и однозначно, тут решающую роль еще играет регион и то, где человек проживает – в селе или в городе. К примеру, в Туркестанской области номинальные доходы граждан составляют менее 70 тысяч, хотя этот регион снабжает всю страну сельхозпродукцией почти круглый год, а доходы в Атырауской области более 230 тысяч тенге.

Если говорить своими словами, то официальная статистика нам просто лжет, выдавая благостную картину, которая вообще не имеет никакого отношения к действительности. Поэтому все уже перестали верить «средним» показателям по доходам и зарплатам, как и по цифрам безработицы, которая оказывается даже сократилась за период пандемии.

На основе таких искаженных данных невозможно провести анализ реальных социально-экономических процессов в Казахстане, и многие экономисты пользуются косвенными данными или цифрами по заработной плате по каждой отрасли в отдельности. Подобная бутафория кроме очковтирательства никакой пользы не несет и лишь запутывает ситуацию. Реальное благосостояние граждан только падает, а «растущие» зарплаты безбожно съедается дороговизной и инфляцией.

Источник  stanradar.com