Почему в РК дорожают овощи, выясняла  редакция.

Польза овощей зависит от способа их приготовления | Passion.ru

Под межсезоньем подразумевается время, когда прошлогодний урожай уже закончился, а новый еще не поспел. В результате приходится в течение нескольких месяцев часть овощей импортировать. Больше всего за последнее время подорожали картофель, морковь, свекла, передает редакция.

Например, по мнению Бахыта Султанова, министра торговли и интеграции, своего картофеля Казахстану не хватает по причине большого импорта. Так, по словам министра, производство картофеля в стране покрывает 108% внутреннего потребления. При этом на товарный картофель приходится только 47% от валового сбора или 1,9 млн тонн. В 2020 году экспорт картофеля из Казахстана составил рекордные 360 тыс. тонн или 19% от объема товарного производства. В итоге именно это приводит к дефициту местного картофеля в «межсезонье» и последующей необходимости импорта.

Примерно те же вещи, так или иначе, повторяют чиновники на региональном уровне. Например, в Павлодарской области, считающейся картофельной столицей Казахстана, руководители местного СПК и павлодарского отдела предпринимательства и сельского хозяйства также указывают на то, что цены на овощи начали подниматься в первой декаде мая. Именно тогда в региональном стабфонде закончился картофель прошлогоднего урожая.

С осени прошлого года цена на картофель в Павлодарской области выросла более чем в 5 раз. Сейчас в магазинах ценник на картошку в основном начинается от 300 тенге за килограмм. Есть, конечно, отдельные случаи, где цена ниже, но это классическая маркетинговая схема с занижением цены на ажиотажный товар для привлечения потенциальных покупателей.

Именно по этой причине аргумент о межсезонье не отражает всей полноты картины. Свое влияние на итоговое повышение цен оказало, конечно, и оно, но это далеко не единственная причина. Просто самая удобная. Что в Павлодарской области, что в других регионах Казахстана синдром «межсезонья» наблюдается каждый год. Но не в один из годов не было настолько стремительного и значительного подорожания овощей.

Заметный рост цен на продовольствие в последнее время – тенденция не только казахстанская, но и общемировая. Например, согласно последним данным от Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) по итогам мая индексу цен вырос на 4,8% и достиг 127,1 пункта. Индекс FAO отражает ежемесячное движение международных цен корзины продовольственных товаров и формируется на основе средних значений индексов цен на пять товарных групп, скорректированных с учётом средней доли каждой такой группы в объёме экспорта в период 2014-2016 годов. Таким образом, в сравнении со средними значениями 2014-16 годов цены выросли на 27%. Конкретно картофель этот индекс не отслеживает, зато отслеживает подсолнечное масло, мясо, зерно. Все они также заметно подорожали, и индекс показывает эту общую тенденцию повышения цен на продовольствие.

 Кто виновен в удорожании овощей в Казахстане

Автор Руслан Логинов

Источник inbusiness.kz