Опрос агентства Рейтер, проведенный в понедельник, показал, что активность китайских фабрик, вероятно, росла более медленными темпами в июне из-за возобновления случаев заболевания COVID-19 в основной экспортной провинции Гуандун, хотя быстрые меры сдерживания указывают на смягчение экономических потрясений.

Рост производственной активности в Китае несколько замедлился в июне

Официальный индекс деловой активности в производственной сфере (PMI), вероятно, снизится до 50,8 в июне с 51 в мае, как показал средний прогноз 32 экономистов, опрошенных Рейтер. Значение выше 50 указывает на рост активности на ежемесячной основе.

«Ключевым препятствием стали антиковидные меры в портах Шэньчжэня, на которые приходится около 7% национального экспорта, что привело к замедлению роста контейнерооборота, - заявили аналитики Morgan Stanley в записке для клиентов. - Это может снизить национальный экспорт на 3-4 процентных пункта и, таким образом, замедлить темпы производства в средних и последующих секторах. Между тем, строительная активность, вероятно, замедлилась из-за роста цен на сырье».

Более 150 новых случаев коронавируса было зарегистрировано в провинции Гуандун, производственном и экспортном центре на юге Китая, с момента последней волны случаев заболевания, произошедшей в конце мая, что побудило местные органы власти активизировать усилия по профилактике и контролю, которые ограничили возможности перевалки портов.

Но загруженность портов уменьшается: порт Янтян в Шэньчжэне, пострадавший от вспышки COVID-19, в субботу возобновил работу на полную мощность, сообщили государственные СМИ. В течение шести дней провинция Гуандун не сообщала ни о каких случаях COVID-19.

Китайские экспортеры, не оправдавшие ожиданий замедления темпов роста с начала пандемии, борются с глобальной нехваткой полупроводников, высокими затратами на сырье и стремительно растущими тарифами на доставку, поскольку рост глобального спроса на китайские товары ограничивает возможности глобальных перевозок.

Китайские официальные лица заявили, что смогут сдержать любое необоснованное повышение цен на сырьевые товары. Государственный орган планирования начал исследования на рынках угля, железной руды и удобрений.

Между тем, в промышленных компаниях Китая рост прибыли снова замедлился в мае, как показали официальные данные, опубликованные в воскресенье, поскольку рост цен на сырье привел к снижению маржи и негативному влиянию на производственную деятельность.

Официальный PMI, который в основном ориентирован на крупные и государственные компании, и сопутствующий опрос по сектору услуг будут опубликованы в среду.

Частный производственный индекс деловой активности Caixin будет опубликован в четверг. Аналитики ожидают, что заголовок несколько снизится до 51,8 с майских 52.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru