Норвежская экономика намерена быстро расти в течение следующих нескольких лет, когда страна восстановится от пандемии, перейдя к периоду неизбежного повышения ставки центробанка, говорится в отчете Статистического управления Норвегии (SSB), опубликованного в пятницу.

Норвегия ожидает стремительного экономического роста

«Общество возвращается к нормальной жизни, а подъем в норвежской экономике продолжается. Пандемия COVID-19, тем не менее, продолжит оказывать дальнейшее влияние на экономику на долгое время, - пишет SSB. - Ожидается, что первый скачок процентных ставок будет в сентябре».

Не связанный с нефтью валовой внутренний продукт (ВВП) вырастет на 3,6% в 2021 году, прогнозирует ведомство после роста более чем на 3,1%, наблюдаемого в июне, а в следующем году составит от 3,8% до 4,1%.

SSB одновременно поднял прогнозы роста на 2023 и 2024 годы.

Норвежский центральный банк в прошлом году сократил ставки на уровне 0,0%. Регулятор заявил о намерении поднять ключевую ставку дважды в этом году и три раза в 2022 году. Этот процесс, вероятно, начнется на следующем совещании по денежно-кредитной политике, назначенном на 23 сентября.

Ключевой уровень ставки, вероятно, увеличится до 1,75% в 2024 году, предполагает SSB в соответствии со своим предыдущим прогнозом.

Статистические прогнозы в Норвегии основаны на действиях властей, планирующих полностью вакцинировать около 90% взрослых норвежцев в течение следующих четырех-шесть недель, сообщил SSB.

«Если эти предположения не выполняются, дальнейшее восстановление экономики займёт больше времени, чем мы рассчитываем», - пояснили в ведомстве.

Автор  Тимофей Лапин

Источник  finversia.ru