Германия балансирует на грани рецессии, поскольку узкие места в цепочках поставок и новая волна коронавируса тормозят восстановление экономики.

Германия: предвыборный расклад | Euronews

Согласно прогнозам Института экономических исследований (Ifo), крупнейшая экономика Европы сократится на 0,5% в четвертом квартале этого года по сравнению с третьим и будет стагнировать в первые три месяца 2022 года. Экономика находится в состоянии рецессии после двух кварталов спада ВВП подряд.

«Продолжающиеся перебои с поставками и четвертая волна коронавируса заметно замедляют экономику Германии», - говорится в заявлении главы отдела прогнозов Ifo Тимо Вольмершойзера (Timo Wollmershäuser). «Сильного восстановления после пандемии, которое первоначально ожидалось в 2022 году, все еще не произошло».

Ожидается, что следующим летом рост ускорится, поскольку волна случаев заболевания коронавирусом утихнет и проблемы с поставками уменьшатся, но медленное начало года скажется на производственных мощностях. Ifo снизила прогноз роста на 2022 год на 1,4 процентных пункта до 3,7%.

Ifo ожидает, что инфляция вырастет на 3,1% в этом году и на 3,3% в 2022 году, что намного превышает целевой показатель Европейского центрального банка в 2%. По данным Ifo, потребительские цены не вернутся к норме до 2023 года.

Перспективы экономики омрачает тот факт, что страны по всему миру готовятся к потенциальной приливной волне случаев заболевания новым штаммом коронавируса Omicron, что может добавить давления на и так изрядно напряженные глобальные цепочки поставок и вынудить центральные банки переосмыслить планы по прекращению поддержки экономики.

На прошлой неделе в Германии было зарегистрировано самое большое количество ежедневных смертей от Covid-19 с февраля. Ранее в этом месяце власти ограничили непривитым людям доступ ко многим предприятиям сферы услуг, кроме самых важных, таких как супермаркеты и аптеки.

Международное энергетическое агентство предупредило, что рост числа случаев замедлит восстановление мирового спроса на нефть. Группа понизила прогноз спроса на нефть примерно на 100 000 баррелей в день как на 2021, так и на 2022 год, заявив, что больше всего пострадают авиаперелеты и авиакеросин.

Цена на нефть марки Brent с начала ноября упала примерно на $10 за баррель до менее $75. Тем не менее, МЭА заявило, что удар по экономике будет менее серьезным, чем предыдущие волны коронавируса.

«Новые меры по сдерживанию, введенные для остановки распространения вируса, вероятно, окажут более слабое влияние на экономику по сравнению с предыдущими волнами Covid, не в последнюю очередь из-за широкомасштабных кампаний по вакцинации», - говорится в ежемесячном отчете агентства за декабрь.

Источник  finversia.ru