Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе состоявшихся сегодня переговоров обсудили возможность создания инфраструктуры для обслуживания торговых операций между двумя странами без участия третьих государств. Об этом в среду, 15 декабря, рассказал помощник российского президента Юрий Ушаков.

"Особое внимание было уделено необходимости активизации усилий по формированию независимой финансовой инфраструктуры для обслуживания торговых операций между Россией и Китаем", – сказал он. В беседе с ТАСС он добавил, что лидеры двух стран также высказались за увеличение доли национальных валют во взаимных расчетах.

Стороны также поддержали идею о расширении сотрудничества по обеспечению инвесторов из России и КНР на фондовые рынки. По словам Ушакова, Путин и Си Цзиньпин подтвердили стремление вывести взаимную торговлю на уровень $200 млрд в год.

Как писал сайт Profile.ru, Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в формате видеосвязи. Лидеры обсудили ряд тем, в том числе двусторонние отношения и международную повестку.

Автор Роман Янышев

Источник profile.ru