Быстрая замена угля, газа и нефти оказалась невозможной.

 Глобальный энергокризис: три мнения экспертов о взлете цен на газ и уголь |  Mind.ua

В уходящем 2021 году во многих странах мира разразился масштабный энергокризис, причиной которого стало сочетание двух факторов: быстрого восстановления глобального спроса и появления ограничений на использование угля в энергетике. В Европе к этим причинам добавилась неудачная реформа местного газового рынка, которая дестимулировала накопление резервов и заключение долгосрочных газовых контрактов.

Административное ограничение на сжигание угля в Китае резко увеличило там спрос на другие виды ископаемого топлива. Китай фактически стал покупателем основных объемов природного газа на мировом рынке, причем по самым высоким ценам. В Европе же, напротив, образовался дефицит поставок природного газа на фоне нестабильной выработки энергии на ветряных и солнечных станциях. В результате мировые цены на газ поднялись до исторических максимумов, что вызвало остановку многих химических предприятий и банкротство энергокомпаний. Спотовые цен на природный газ обновляли исторические максимумы чуть ли не каждый день. Максимальная стоимость фьючерса в 2021 году на газ была зафиксирована в конце декабря – свыше 2 тыс. долл. за 1 тыс. куб. м. В годовом выражении цены выросли на сотни процентов.

Энергокризис 2021 года показал, что общие рассуждения о быстром энергопереходе очень далеки от реализации. Мощности возобновляемых источников энергии явно недостаточно для замещения угля или нефти в энергетике. При этом нестабильность выработки энергии на ветряных и солнечных станциях требует строительства дополнительных резервных мощностей или накопителей.

Между тем в мире продолжается рост спроса на газ как на сырье для химической промышленности. Поэтому дефицит газа привел к остановкам заводов по производству удобрений в Европе и Украине. Дефицит голубого топлива в Европе вызвал подорожание электроэнергии, цены на которую поднялись в некоторых странах на 80% и более. Часть европейских стран прибегли к административному замораживанию цен на энергию.

С краткосрочной нехваткой угля и электроэнергии столкнулся в этом году и Китай. Впервые китайцы были вынуждены вводить нормирование потребления электроэнергии и даже останавливать производство на своих предприятиях. Китайские власти быстро отменили ограничения на сжигание угля и призвали увеличивать его добычу.

Новый рост спроса на уголь привел к двукратному увеличению цен на этот вид топлива. В 2021 году многие американские угледобывающие компании распродали еще не добытый уголь вплоть до 2023 года.

Источник ng.ru