Министр торговли и интеграции Казахстана ответил на критику в соцсетях о том, что РК проигрывает в техрегламентах Евразийского союза , сообщает forbes.kz .

Бахыт Султанов предложил решения по поддержке многодетных семей - Новости  Казахстана и мира на сегодня

Казахстан является главным разработчиком десяти принятых и трех проектов технических регламентов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов.

По его словам, техническое регулирование – один из ключевых инструментов поддержки собственного производителя, стимулирования повышения качества жизни населения и противодействия опасному импорту.

«Наша система техрегулирования – одна из наиболее совершенных и динамично развивающихся на постсоветском пространстве. Но, по давно сложившейся традиции соцсетей «критиковать все отечественное», очень много комментариев о том, что мы проигрываем в техрегламентах ЕАЭС.Попробую развеять это заблуждение», - написал он.

Министр отметил, что любой техрегламент - результат совместной работы государства и бизнеса. Вне зависимости, национальный он или международный. Принимаются техрегламенты ЕАЭС консенсусом вице-премьеров пяти стран, которые также согласовывают свои решения с бизнесом (отраслью).

 

 По его словам, при создании в 2010 году Таможенного союза трех стран (Беларусь, Казахстан, Россия) наиболее продвинутая система техрегулирования и нормативная база были именно у Казахстана – более 85 национальных техрегламентов. У России в тот момент было всего около 20 техрегламентов (в том числе и ввиду сложности их принятия через федеральные законы), у Беларуси - 13.

«Более того, в момент создания ТС Россия приняла временно требования наших национальных казахстанских техрегламентов как свои национальные. Но некоторые из этих казахстанских требований, например, на лакокрасочные материалы, синтетические моющие средства, товары бытовой химии, пестициды – в России не отменены до сих пор», - подчеркнул Султанов.

Он отметил, что Казахстан является основным разработчиком десяти принятых и трех проектов техрегламентов ЕАЭС. «Например, на лифты, топливо (бензин, дизель и др.), зерно, «легпром», взрывчатые вещества, мясо и мясную продукцию, оборудование под избыточным давлением, рыбу и рыбную продукцию и др», - пояснил он.

Источник  forbes.kz