По словам делегатов OPEC и источников в отрасли, рост мирового спроса на нефть замедлится в 2023 году, поскольку рост цен на нефть и другое ископаемое топливо этому способствует , сообщает  finversia.ru.

ОПЕК хочет регулировать мировой рынок нефти еще не менее 60 лет

Потребление топлива восстановилось после спада, вызванного пандемией 2020 года, и в этом году оно должно превысить уровень 2019 года, даже несмотря на то, что цены достигли рекордно высокого уровня. Но высокие цены подорвали прогнозы роста на 2022 год и способствовали ожиданиям более медленного роста в 2023 году.

Ожидается, что Организация стран-экспортеров нефти (OPEC) опубликует свой первый прогноз спроса на 2023 год в июле. Ее прогноз, наряду с прогнозом базирующегося в Париже Международного энергетического агентства (МЭА), будет внимательно отслеживаться в поисках указаний на то, как будет развиваться дальнейшая политика поставок OPEC.

Источники агентства Рейтер, знакомые с мнением OPEC, заявили, что в 2023 году ожидается рост мирового спроса на 2 млн баррелей в сутки и менее, что составляет всего 2%, по сравнению с ростом на 3,36 млн баррелей в сутки, ожидаемых в 2022 году.

«Даже если это всего 1 млн баррелей в сутки, это все равно рост, а не пик», — заявил делегат OPEC о перспективах на следующий год.

Ожидается, что OPEC опубликует свой первый прогноз спроса на 2023 год в своем ежемесячном отчете 12 июля.

МЭА, которое консультирует западные правительства по вопросам энергетической политики, представит свой первый прогноз спроса на 2023 год в ежемесячном отчете в среду, сообщил представитель МЭА.

OPEC следит за признаками того, что высокие цены на топливо приведут к снижению спроса на нефть.

Еще два делегата OPEC заявили, что сокращение спроса, вероятно, скажется на использовании нефти в ближайшие месяцы, хотя один из них сказал, что в Соединенных Штатах пока что мало признаков этого, ссылаясь на недавние данные о спросе на бензин.

Высокопоставленный отраслевой источник Рейтер в трейдинговой компании, не связанной с МЭА или OPEC, также сказал, что ожидает более низкого роста спроса в 2023 году, заявив, что его первоначальные оценки указывают на рост спроса на 2 млн баррелей в сутки или меньше по сравнению с ростом на 2,6 млн баррелей в сутки в 2022 году.

«Нефть по цене $120 за баррель вызывает падение спроса, — сказал он. — Это уже происходит».

Прогнозистам спроса на нефть часто приходится вносить значительные поправки, учитывая изменения в экономических перспективах и геополитическую неопределенность, которая в этом году включала проведение военной спецоперации России на Украине и недавние локдауны в Китае из-за коронавируса.

Первоначально OPEC прогнозировала рост спроса в 2022 году на уровне 3,28 млн баррелей в сутки в своем первом прогнозе, опубликованном в июле 2021 года, а затем повысила его до более чем 4 млн баррелей в сутки, а затем сократила до 3,36 млн баррелей в сутки.

Тимофей Лапин

Источник finversia.ru