Это стало следствием многочисленных санкций, в результате чего Центробанк РФ утратил доступ к своим валютным резервам , сообщает psm7.com.

Дефолт России объявят утром 27 июня 

В ночь на понедельник истек льготный период по выплате процентов на сумму около $100 млн, которые правительство РФ должно было перечислить на счета международных кредитных организаций не позднее 26 мая. Издание Bloomberg сообщает, что нарушение условий по выплате после крайнего срока считается дефолтом. Сумма выплат по облигациям Россия-2026 и Россия-2036 составляет соответственно 71,25 миллиона долларов и 26,5 миллиона евро.

В статье журналисты отмечают, что такое развитие стало «кульминацией все более жестких западных санкций, перекрывших пути платежей зарубежным кредиторам», при чем в последний раз российское правительство сталкивалось с ситуацией полной неплатежеспособности еще в 1918 году.

Bloomberg уже назвал Россию «экономическим, финансовым и политическим изгоем», поскольку валютные резервы Центробанка РФ заморожены, а крупнейшие банки изолированы и не имеют доступа к международному рынку капиталов. Напомним, неделей ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому обязательства страны по еврооблигациям будут считаться исполненными, если выплаты будут произведены в рублях.

Источник psm7.com