На очередном заседании Совета по финансовой стабильности участники определили приоритетные направления деятельности, в частности, банковской сферы, чтобы противостоять экономическим трудностям, вызванным полномасштабной войной , сообщает psm7.com .

Скачать картинки Нбу, стоковые фото Нбу в хорошем качестве | Depositphotos

Так, ключевыми темами обсуждения были: бесперебойная работа финансового сектора, поддержка кредитования работающих предприятий, меры по усилению монетарной трансмиссии для сохранения финансовой стабильности. Об этом информирует пресс-служба Нацбанка Украины.

1. Бесперебойная работа банковского сектора является критически важной

Сейчас НБУ вместе с банками реализуют проект Power Banking — непрерывная работа дежурных отделений. Так, к банкам установлены усиленные требования по обеспечению стабильной работы даже в условиях полных блэкаутов. Это усилит устойчивость финсектора Украины.

Готова ли банковская система к атакам оккупантов и как подготовиться гражданам .

2. Обеспечение деятельности программ государственной поддержки

Главный двигатель кредитной активности во время войны — доступ банков и заемщиков к государственным программам поддержки кредитования, в частности к «Доступным кредитам 5-7-9%». Новые экономические вызовы требуют пересмотреть эти программы, в частности, расширить для пользователей спектр доступных финансовых инструментов, а также оптимизировать бюджет.

Напомним, что в НБУ подвели итоги и озвучили прогнозы относительно кредитования населения и бизнеса в Украине во время войны.

3. Усиление монетарной трансмиссии и активизация первичного рынка ОВГЗ как предпосылка безэмиссионного финансирования бюджета в 2023 году (сейчас в фокусе внимания)

«Беспрецедентный структурный профицит ликвидности банковской системы, с одной стороны, сдерживает конкуренцию банков за вкладчиков и повышает чувствительность валютного рынка к ситуативным факторам, а с другой — создает потенциал для расширения финансирования государственного бюджета на рыночных началах через развитие внутреннего долгового рынка», — говорится в материале НБУ.

Нацбанк объявил о повышении норматива обязательного резервирования по текущим счетам в гривне и в иностранной валюте на 5 п.п. Такое решение обусловлено необходимостью связывания избыточной ликвидности. В это время НБУ также позволит банкам покрывать до половины общего объема обязательных резервов за счет бенчмарк-ОВДП. .

«Сегодня мы даем рынку мощный сигнал. Мы обозначили наше новое видение мер, которые будут способствовать улучшению трансмиссионного механизма, активизации рынка внутренних заимствований, реализации плана, наработанного при достижении соглашения с МВФ. Общая позиция — первый стратегический шаг. Следующий тактический шаг — продуктивная дискуссия о критериях, параметрах, архитектуре согласования бенчмарк-ОВДП», — отметил глава НБУ Андрей Пышный.

Источник psm7.com