Несмотря на войну и множество апокалиптических прогнозов, Украина завершила 2022 год с достаточно оптимистичным показателем. Оценки на 2023 год также изменились , сообщает psm7.com.

Так, потребительская инфляция в Украине в 2022 году составила 26,6%. О чем свидетельствуют данные Госстата, передает пресс-служба НБУ и Минэкономики.

На этот показатель больше всего повлияли:

  • разрушение инфраструктуры и логистических путей;
  • скорость восстановления и адаптации экономики;
  • миграционные процессы.

Для сравнения, Минэкономики опубликовало уровень инфляции в странах Балтии (по информации Евростата):

  • Латвия — 20,7%;
  • Литва — 20%;
  • Эстония — 17,5%.

Прогноз на 2023 год:

«В случае отсутствия новых мощных вызовов, общая динамика внутренних цен будет оставаться в сложившемся русле умеренного роста», — говорят в Министерстве экономики.

Также представители Нацбанка заявили, что мощная инфляция касается не только Украины, а наблюдается во всем мире.

«Несмотря на войну и высокую мировую инфляцию, фактические темпы роста цен в Украине оставались контролируемыми, а инфляционное давление в последние месяцы стабилизировалось. Обеспечить сравнительно умеренную инфляционную динамику удалось благодаря антикризисным мерам НБУ и правительства при поддержке международных партнеров и, конечно, успешным действиям украинской армии, которая не только остановила российское наступление, но и освобождает украинские земли», — отметили представители Национального банка Украины.

Источник psm7.com