США в четверг могут достичь установленного лимита заимствований в размере $31,4 трлн на фоне противостояния между контролируемой республиканцами Палатой представителей и демократами президента Джо Байдена, которое через несколько месяцев может привести к финансовому кризису , сообщает finversia.ru.

Госдолг США – В Сенате решили снова повысить потолок госдолга Соединенных  Штатов » Слово и Дело

Республиканцы, получившие недавно большинство в Палате представителей, стремятся использовать установленный Конгрессом потолок федерального долга, чтобы добиться сокращения расходов президента Джо Байдена и возглавляемого демократами Сената.

Крайний срок, назначенный на четверг, не будет иметь немедленного эффекта, потому что чиновники казначейства готовы начать применять экстренные меры, чтобы предотвратить дефолт. Более серьезные риски появятся ближе к июню, когда правительство приблизится к так называемому дню "X", после которого у Минфина США не останется экстренных маневров для спасения ситуации.

Не было никаких признаков того, что какая-либо из сторон готова пойти на уступки.

«Это то, что должно быть сделано без каких-либо условий. Мы не должны вести переговоры вокруг этого. Добиться этого — основная обязанность Конгресса», — заявила журналистам пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Вместо этого республиканцы реализуют план «приоритизации долга», который будет направлен на предотвращение дефолта, призывая Казначейство уделять первоочередное внимание выплате долга и, возможно, другим приоритетам, таким как социальное обеспечение и медицинская помощь, если лимит будет превышен во время переговоров. Республиканцы надеются завершить принятие закона к концу марта.

Перспектива затяжной конфронтации вызвала в Вашингтоне и на Уолл-стрит обеспокоенность по поводу ожесточенной борьбой вокруг потолка госдолга в этом году, которая может иметь не менее разрушительные последствия, чем затянувшееся противостояние между партиями 2011 года, вызвавшее понижение кредитного рейтинга США и годы принудительного сокращение внутренних и военных расходов.

«Мы не собираемся объявить дефолт по долгу. У нас есть возможность управлять обслуживанием и выплатой процентов. Но мы также не должны слепо увеличивать потолок долга», — заявил ведущий консерватор Чип Рой (Chip Roy).

Рой отверг опасения по поводу нестабильности рынков и риска рецессии.

«Это то, что они говорят каждый раз. Это работает как часы», — сказал Рой в интервью. «Мы уже приближаемся к рецессии. Вопрос в том, как она будет выглядеть, если только сочетание денежно-кредитной политики и налогово-бюджетной политики не спасет нас от нашей глупости, благодаря которой мы потратили так много денег».

Ожидается, что переговоры о приоритизации долга и расходах начнутся в полную силу после того, как законодатели должны будут вернуться в Вашингтон на следующей неделе.

Предложение Республиканцев призывает сбалансировать федеральный бюджет через 10 лет, ограничив дискреционные расходы на уровне 2022 года и используя мониторинг со стороны Палаты представителей для определения федеральных программ, которые могут быть исключены или сокращены в законопроектах о расходах, которые, как ожидается, будут представлены Комитетом по ассигнованиям Палаты представителей позже в этом году.

Тем временем республиканцы в Палате представителей обещают отклонить широкомасштабные законопроекты о государственном финансировании от лидера большинства в Сенате Чака Шумера, аналогичные двухпартийному комплексному пакету стимулов на сумму $1,66 трлн, который Конгресс принял в конце прошлого года.

Чиновники Белого дома также отмечают, что республиканцы в Конгрессе поддержали многократное повышение потолка долга, когда президентом был республиканец Дональд Трамп.

По словам министра финансов Джанет Йеллен, у Конгресса и Белого дома, вероятно, есть время до начала июня, чтобы прийти к соглашению о государственном финансировании, прежде чем Вашингтону придется столкнуться с призраком первого в истории дефолта США.

«Мы с оптимизмом смотрим на то, что демократы сядут за стол переговоров и будут добросовестно вести переговоры», — заявил представитель Республиканской партии Бен Клайн, который возглавляет консервативную рабочую группу по бюджету и расходам. «Есть много возможностей для переговоров, когда речь идет о шагах, которые можно предпринять для преодоления финансового кризиса, в котором мы оказались».

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru