Уменьшение фонда благосостояния и опустошение бюджета могут достигнуть критических значений, что немедленно скажется не только на кошельках россиян, но и на способности кремля продолжать войну в Украине , сообщает psm7.com .

 Мир в Украине – когда Россия и Украина будут готовы к переговорам

Эксперты международных аналитических центров считают, что 2023 года станет решающим для будущего российской экономики. Об этом говорится в отчете KSE Institute. В документе говорится, что в обозримой перспективе доходы российского бюджета от продажи энергоресурсов существенно сократятся.

Уровень реального ВВП России в 2023 году снизится на 6,1%, а в 2024 году российская экономика будет почти на 15% меньше по сравнению со сценарием без войны и без санкций. Институт отмечает, что Евросоюз быстрее, чем ожидалось сокращает свою зависимость от российских углеводородов. Это способствует снижению стоимости на природный газ.

По прогнозам, дефицит бюджета России составит 6,5% в 2023 году и 6,1% в 2024 году. На фоне падения прибыли от экспорта нефти и газа кремлю все сложнее будет финансировать свою военную авантюру в Украине.

Санкции западных стран, введенные против ЦБ России , существенно ослабляют стабильность рубля. Вообще, российскому центробанку все труднее решить проблемы монетарной и финансовой стабильности. Кроме того, санкционный удар ощущает на себе и промышленность страны-агрессора.

Так, в текущем году ожидается дальнейшее снижение производительности труда, что еще больше усугубит экономическую ситуацию в России. Страна-оккупант продолжает покидать западный бизнес, а изоляция от международного финансового рынка сковывает действия российских банков и уменьшает гибкость капитала.

Источник psm7.com