ЕЦБ сигнализирует о том, что процесс повышения процентной ставки еще не закончился , сообщает finversia.ru .

Годовая инфляция в еврозоне ускорилась до 8,9% - новости Kapital.kz

Инфляция в еврозоне немного снизилась в феврале после комментариев главы Европейского центрального банка о том, что снижение ставки займет некоторое время.

Согласно предварительным данным, общая инфляция в блоке из 20 стран-членов составила 8,5% в феврале. Для сравнения, в январе цены снижались третий месяц подряд, а общая инфляция составляла пересмотренные 8,6%.

Участники рынка задаются вопросом, придется ли ЕЦБ сохранять ястребиную позицию дольше после более высоких, чем ожидалось, февральских данных по инфляции из Франции, Германии и Испании.

Согласно комментариям, опубликованным агентством Рейтер, президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что для снижения инфляции все еще потребуется некоторое время. Регулятор ориентируется на общую ставку в размере 2%.

Базирующийся во Франкфурте ЕЦБ ранее сообщал, что ожидается еще одно повышение на 50 базисных пунктов до приостановки процесса в конце месяца. Лагард заявила, что этот шаг все еще находится на рассмотрении, поскольку инфляция остается значительно выше целевого показателя.

Аналитики Goldman Sachs ранее на этой неделе заявили, что укрепляются в своих ожиданиях повышения ставок ЕЦБ и прогнозируют еще одно повышение на 50 базисных пунктов в мае.

Доходность европейских облигаций в последние дни достигла многолетнего максимума на фоне соображений о том, что ястребиная денежно-кредитная политика сохранится.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru