В экономике Германии в первом квартале наблюдался застой, поскольку снижение как государственного потребления, так и потребления домашних хозяйств, было уравновешено увеличением экспорта и капиталовложений, как показали данные в пятницу , сообщает finversia.ru .

Экономика Германии: структура, особенности государственного регулирования,  прогнозы на 2014-2015 гг.

По данным Федерального статистического ведомства Германии (DeStastis), валовой внутренний продукт не изменился квартал к кварталу в скорректированном выражении. Опрос аналитиков Reuters прогнозировал рост на 0,2%.

Подробные результаты за первый квартал будут обнародованы статистическим ведомством 25 мая.

«Немецкая экономика увязла в грязи в начале 2023 года, едва избежав рецессии», — сказал главный экономист Pantheon Macroeconomics по еврозоне Клаус Вистесен (Claus Vistesen).

Экономика Германии сократилась на пересмотренные 0,5% в четвертом квартале 2022 года по сравнению с предыдущими тремя месяцами, возродив опасения по поводу технической рецессии, определяемой как сокращение в течение двух кварталов подряд.

«Учитывая, что итоги четвертого квартала также были пересмотрены в сторону понижения, экономика в целом осталась на допандемическом уровне, в то время как ВВП Италии и Франции значительно выше этой отметки», — сказала старший экономист Capital Economics по Европе Франциска Пальмас (Franziska Palmas).

Правительство Германии повысило прогноз экономического роста на этот год до 0,4% с ранее предсказанных 0,2%, согласно опубликованному в среду весеннему экономическому прогнозу.

«Идет постепенное восстановление, несмотря на сохраняющуюся сложную обстановку», — заявил министр экономики Германии Роберт Хабек (Robert Habeck), представляя прогнозы. Он ожидает ускорения роста после первого квартала.

Но экономисты предупреждают, что крупнейшая экономика еврозоны еще не избежала риска рецессии.

«Недавний ренессанс промышленного производства вполне может поддержать экономику во втором квартале», — сказал глава глобального макроэкономического отдела ING Карстен Бржески (Carsten Brzeski). «Однако мы опасаемся, что во второй половине года экономика Германии продолжит заигрывать с рецессией».

По словам Бржески, во второй половине года отставание в промышленности будет сокращено без появления нового сильного спроса, влияние самого агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики за последние десятилетия полностью проявится, а замедление экономики США ударит по немецкому экспорту.

«Техническая рецессия в зимнее полугодие пока исключена. Тем не менее, мы советуем проявлять осторожность в отношении второй половины года», - сказал старший экономист Commerzbank Йорг Кремер (Joerg Kraemer).

Кремер обеспокоен резким повышением процентных ставок Европейским центральным банком. «В прошлом такие повышения ставок всегда сопровождались рецессией в Германии», — сказал Кремер.

Автотр Игорь Черненков

Источник finversia.ru