Президент США Байден предупредил председателя КНР Си о рисках, связанных с поддержкой России, сославшись на вывод американских компаний из страны-оккупанта после нападения на Украину. Как проявляется укрепление связей Китая с россией? Какие последствия , сообщает psm7.com.

Объем мировой экономики впервые превысит 100 триллионов долларов в 2022  году: 27 декабря 2021, 10:34 - новости на Tengrinews.kz

Байден предупредил председателя КНР Си Цзиньпина об опасности слишком тесного сближения с Россией. Байден позвонил Си после встречи последнего с Путиным. Он напомнил ему о 600 американских корпорациях, покинувших россию после нападения на Украину. Он отметил, что китайская экономика зависит от инвестиций западных стран, поэтому им следует действовать осторожно.

Об этом Байден рассказал CNN. Он также сообщил, что Си не стал оспаривать его точку зрения и упомянул, что Китай не пошел на поводу у России. Байден закончил беседу с оптимизмом, полагая, что вопрос может быть решен.

Прямая речь Байдена: «И я сказал: это не угроза. Это наблюдение. Я сказал: с тех пор, как Россия атаковала Украину, 600 американских корпораций вышли из России. И вы сказали мне, что ваша экономика зависит от инвестиций из Европы и США. Будьте осторожны…. Он говорит о том, что ядерная война — это катастрофа, есть такая вещь, как безопасность. Итак, я думаю, что есть способ, которым мы можем справиться с этим».

Контекст

Минфин США предупредил Китай. Они не должны оказывать россии помощь в войне с Украиной или помогать ей уклоняться от санкций. Министр финансов США Йеллен обсудила этот вопрос с китайскими официальными лицами. Она подчеркнула необходимость прекращения жесткой и незаконной войны россии против Украины.

По ее словам, США следят за внутренней ситуацией в россии. К тому же, позиция США по поддержке Украины остается неизменной. Йеллен подчеркнула, что китайские фирмы не должны помогать россии обходить санкции.

Отметим, что Китай и россия сблизились после начала вторжения. Примечательно, что Пекин не присоединился к санкциям США против россии.

Таким образом, обе страны стремятся бросить вызов глобальному доминированию США. Их отношения с демократическими странами находятся в состоянии вражды.

Интересно, что в этом году россия и Китай могут провести совместные военные учения. Кроме того, Китай оказывает влияние на россию. Китайский лидер Си Цзиньпин предостерег российского лидера Путина от применения ядерного оружия.

Более того, Йенс Столтенберг упомянул о растущем союзе Китая и россии. По данным Politico, Китай поставляет в Россию винтовки, бронежилеты и беспилотники на сумму 12 млн. долл. Кроме того, были подписаны новые экономические соглашения. При этом, Китай вместо «Силы Сибири-2», которую Москва пытается продвинуть уже семь лет, принял решение о строительстве «Линии D» из Туркменистана (в дополнение к трем уже существующим).

Автор Антон Мачула

Источник psm7.com