Казахстанцам по сравнению с соседями из стран Евразийского экономического союза грех жаловаться на стоимость топлива, сообщает press.kz .

Виды бензина, маркировка и расшифровка АИ в топливе

Евразийская Экономическая комиссия обновила данные по стоимости самого ходового бензина марки АИ-92 и дизельного топлива в странах ЕАЭС. Выяснилось, что дешевле чем в Казахстане топлива нет ни в одной стране ЕАЭС. Причем, это касается и бензина АИ-92, и дизельного топлива. Стоимость первого в стране составляет 202,1 тенге, а второго — 291,7. Относительно недорогие бензин и дизель в России — в переводе на национальную валюту — 274,8 и 307 тенге соответственно. Кыргызстан — в середнячках. Там водители опять же в переводе на национальную валюту отдают за АИ-92 279,7 тенге, а за дизельное топливо — 355,6 тенге. Затем идет Беларусь с ее ценой на бензин и дизель в 350 и 357,6 тенге соответственно. Ну, а самое дорогое топливо среди стран ЕАЭС в Армении — 486,7 и 543,9 тенге за литр бензина и дизеля соответственно.

При этом исследование касалось только стоимости топлива. А интересно было бы еще узнать топливную статистику в разрезе соотношения «цена-качество».

Автор Ульяна Ротенко

Источник press.kz