На сайтах уже появляются объявления о продаже легализованных автомобилей по генеральной доверенности , сообщает golos-naroda.kz .

В МВД ответили на вопросы о легализации авто

На днях председатель комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбеков заявил, что продлевать сроки приема заявок на легализацию авто ведомство не будет. Всего с начала реализации программы легализовано 219 тысяч автомобилей, часть из которых уже появилась на сайтах продаж. 

Напомним, в прошлом году президент Казахстана поручил правительству провести легализацию иностранных автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября 2022 года. Водителям была дана возможность подать заявку на получение казахстанской регистрации всего за 200 тысяч тенге с 23 января 2023 года и до 1 июля 2023 года, но далеко не все владельцы авто на иностранном учете воспользовались данной возможностью. При этом Султанбеков заявил, что подобная «акция» больше не повторится.

«Данная акция – разовая! При этом гражданам Казахстана, своевременно подавшим заявку и не успевшим легализовать автомобили в установленные сроки, предоставляется право их легализовать после 1 июля текущего года», – отметил представитель МВД.

Главный редактор журнала «За рулем» в Казахстане Алексей Алексеев считает, что казахстанцы будут снова надеяться на подобные амнистии.

«Легализация проходила уже второй раз. Я уверен, что они надеются на еще одну амнистию, потом на еще одну. И так до бесконечности. Амнистиями государство само себя подставляет, рождает недовольных. Это можно было сделать разово, либо уже открыть двери для всех машин», – поделился мнением автоэксперт.

Водителей, которые завезли автомобиль после 2023 года и продолжают эксплуатацию транспортного средства, будут штрафовать на 10 МРП в первый раз, а во второй – авто будет отправлено на штрафстоянку. Те, кто не успел легализовать авто до 1 июля за 200 тысяч тенге, получить казахстанские номера смогут лишь посредством первичной регистрации, что обойдется значительно дороже.

«Они будут ждать новой легализации. Когда они покупали машины, должны были понимать. Но у нас люди думают, что как-нибудь прокатит. Да, теперь им только продавать на запчасти или в другие страны», – считает Алексей Алексеев.

Тем временем «счастливчики», которые успели легализовать иностранные автомобили, уже пытаются продать их по завышенной стоимости.

«Сейчас на сайте Колеса.кз люди перепродают свои легализованные автомобили, у которых запрет на отчуждение, но при этом, за них просят суммы в разы дороже от покупной и пишут продажа «по гендоверенности или по страховке», а как же риски покупателя? Задумывались ли вы, если собственник авто, который продал вам легализованное авто умрет, что будет? У него ведь есть наследники, которые вправе отозвать выданную доверенность или заявить об угоне?! Тогда вы без денег и без авто, ходи доказывай свою правоту», – пишет в Facebook астанчанин.

Негодование мужчины прокомментировал автоэкперт Алексей Алексеев.

«Раньше доверенность выписывали максимум на 3 года, люди пользовались этим видом продажи очень активно, потому что избегали волокиты при переоформлении в дорожной полиции (это занимало по три дня – прим. Ред). Сейчас таких проблем нет. Машину можно переоформить в пару кликов в онлайн-банкинге. Теперь пропал смысл давать генеральную доверенность, тем более, это стоит денег. Если продавец пытается вам так продать автомобиль, возможно, в сделке что-то нечисто. И да, гендоверенность могут отозвать. Как наследники, так и сам собственник. Ведь автомобиль по-прежнему в чужой собственности. Так что я бы вообще не советовал приобретать автомобиль таким способом», – рекомендует эксперт.

А вот продажу автомобиля по страховке автоэксперт и вовсе назвал фикцией, так как, кроме вождения, иных прав данный документ не дает.

Автор Назира Аидарбек

Источник golos-naroda.kz