Поскольку мировая экономика продолжает сталкиваться с проблемами, Allianz Trade определила новый драйвер роста в Азии - это Индия, и запланировала дальнейшие инвестиции для поддержки роста в стране в этом году , сообщает allinsurance.kz .

Investments in India

Имран Хан, региональный менеджер Allianz Trade в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил: «Индия готова стать второй по величине экономикой в Азиатско-Тихоокеанском регионе к 2030 году. Важной движущей силой является ее большой и быстрорастущий средний класс, за счет которого растут потребительские расходы.

«Кроме того, Индия станет одним из наиболее важных рынков долгосрочного роста для транснациональных корпораций в широком спектре отраслей, включая производство, такое как автомобилестроение, электроника, фармацевтика, специальная химия, а также в сфере таких услуг, как банковское дело, финансовые услуги, страхование, здравоохранение и информационные технологии».

Согласно недавнему отчету Allianz Trade, в целом прогнозируется, что рост мирового ВВП замедлится до +2,7% в 2023 году и +2,4% в 2024 году; В 2024 году в США рост ВВП составит всего +1,1%, что является самым медленным темпом с 2009 года.

Ожидается, что в Китае произойдет медленное снижение до +4,7% в 2024 году и +4,2% в 2025 году; для Азиатско-Тихоокеанского региона в целом Allianz Trade ожидает темпы роста +4,1% в 2024 году и +3,9% в 2025 году.

Между тем, поскольку ожидается, что индийская экономика вырастет в среднем на +6,4% в период с 2023 по 2027 год, страна находится на пути к тому, чтобы опередить страны региона – с точки зрения роста реального ВВП – в течение следующего десятилетия, включая Китай, развивающиеся страны Азии, а также Страны АСЕАН, считают аналитики Allianz.

«Опираясь на сильный экономический рост и обслуживая потребности своих клиентов, Allianz Trade определила Индию как еще один драйвер роста в Азии. В ответ Allianz Trade недавно назначила нового регионального менеджера для поддержки роста в Индии, и в этом году запланированы дальнейшие инвестиции», — заявили в компании.

С точки зрения экспорта, США остаются крупнейшим экспортным партнером Индии, при этом ожидается, что экспортная прибыль Индии достигнет $6,86 млрд в 2024 году. Следующими в качестве крупнейших партнеров по экспорту идут ОАЭ и Нидерланды, прирост экспорта оценивается в $2,68 млрд и $1,58 млрд соответственно.

Прирост экспорта достиг $1,29 млрд и $1,01 млрд соответственно, а замыкают пятерку лидеров Китай и Сингапур. Ожидается, что среди ключевых секторов Индия получит наибольшую прибыль от экспорта программного обеспечения и ИТ-услуг — примерно $19,28 млрд в 2024 году, подчеркивается в отчете.

Что касается неплатежеспособности бизнеса, то в этом году прогнозируется рост числа банкротств в Индии. По мнению Allianz Trade, это будет во многом обусловлено эффектом наверстывания из-за длительной приостановки работы судов в годы Covid.

Аналитики отмечают: «Ожидается, что уровень неплатежеспособности в Индии увеличится на +36% в этом году и +6% в 2024 году. В целом, Азия и Латинская Америка остаются единственными двумя регионами, в которых уровень неплатежеспособности еще не вернулся к уровню 2019 года к 2024 году».

Хан добавил: «Рынок страхования торговых кредитов в Индии (без учета премий ECGC) вырос в среднем более чем на 16% за последние пять лет. Хотя бизнес продолжает демонстрировать уверенный рост, снижение рисков становится не менее важным.

«Allianz Trade продолжает помогать клиентам из разных секторов вести бизнес с уверенностью, и мы надеемся на тесное сотрудничество с нашими партнерами для поддержки индийского бизнеса и участия в этом пути роста, который, как мы ожидаем, индустрия страхования торговых кредитов должна увидеть 20 % роста по мере возобновления работы бизнеса».

Источник аllinsurance.kz