Международный валютный фонд прогнозирует, что вклад Индии в глобальный экономический рост увеличится в течение следующих пяти лет , сообщает payspacemagazine.com .

МВФ ожидает падение ВВП России в 2022 году на 6%

Свое видение будущего упомянутой южноазиатской страны в контексте мировой экономической системы эксперты этой организации обосновывают тем, что в настоящее время соответствующие показатели этого государства демонстрируют рост, характеризующийся высоким уровнем интенсивности. 

Кришна Сринивасан, директор Азиатско-Тихоокеанского департамента МВФ, заявил журналистам в Мумбаи в минувший четверг, 19 октября, что доля Индии в структуре мирового экономического роста, вероятно, достигнет 18% к 2028 году. В настоящее время этот показатель составляет 16%.

Важным обстоятельством при этом является то, что быстрый рост индийской экономики фиксируется на фоне замедления аналогичного процесса в Китае. По мнению экспертов, такое положение дел может привести к тому, что доля Нью-Дели в мировой экономике окажется выше масштаба вклада Пекина в эту систему. Пока неизвестно, будет ли такой вариант расстановки сил в случае реализации соответствующего сценария долгосрочным.

Последние данные МВФ свидетельствуют о том, что Китай лишь временно является более мощным конкурентом Индии в экономическом аспекте. При этом по размерам китайская экономика остается доминирующей системой в рамках сравнительного анализа. По последним оценкам МВФ, к 2028 году валовой внутренний продукт Китая увеличится до $23,61 трлн. Аналогичный показатель Индии к указанному сроку достигнет $5,94 трлн.

МВФ также утверждает, что в этом и следующем году Индия и Китай вместе обеспечат около половины мирового экономического роста.

В то же время экономисты HSBC Фредерик Нойманн и Джастин Фенг заявили в отчете, опубликованном на прошлой неделе, что Нью-Дели далек от Пекина с точки зрения вклада в мировую экономику. При этом эксперты обращают внимание на долю Индии и Китая в мировых инвестициях и потреблении. Они также обосновывают свою позицию, сравнивая две экономические системы с точки зрения размера. С точки зрения упомянутых критериев Пекин имеет явное преимущество.

МВФ прогнозирует, что экономика Индии покажет рост на уровне 6,3% в этом году и сохранит такие темпы положительной динамики в 2024 году. Эксперты этой организации также утверждают, что Азиатско-Тихоокеанский регион будет самым динамичным в мире в обозримом будущем. В этом году экономический рост в указанном регионе прогнозируется на уровне 4,6%. В 2024 году ожидается снижение этой динамики до 4,2%. В среднесрочной перспективе рост прогнозируется на уровне 3,9%.

Источник payspacemagazine.com