HSBC в понедельник, 30 октября, сообщил, что на китайском рынке недвижимости существует потенциал дальнейшего ухудшения ситуации , сообщает payspacemagazine.com .

Global markets: HSBC - Central Banking

Это финансовое учреждение , которое является одним из крупнейших банков Европы, зафиксировало прибыль до налогообложения в размере $7,7 млрд в третьем квартале этого года. Этот показатель более чем в два раза превышает результат за аналогичный период прошлого года.

Выручка кредитора за третий квартал была зафиксирована на уровне $16,2% млрд. Этот показатель на 40% превышает результат годичной давности. Банк сообщил о повышении процентных доходов.

При этом прибыль финучреждения не оправдала первоначальных ожиданий. Частично это связано с комиссией в размере 500 миллионов долларов для покрытия потенциальных убытков по кредитам на коммерческую недвижимость. Аналитики прогнозировали прибыль кредитора до уплаты налогов около $8,1 млрд, а выручку - $16,3 млрд.

Генеральный директор финансового учреждения Ноэль Куинн заявил, что в последние месяцы банк извлек выгоду из более высоких затрат по займам. Также, по его словам, в прошлом квартале зафиксирован масштабный рост во всех сферах бизнеса и регионах, что связано с условиями процентных ставок.

В то же время банк сообщает о сохраняющихся рисках, которые могут стать факторами негативного влияния на его кредитный бизнес. В этом контексте финансовый институт обращает внимание на зависимость от Китая, которая на прошлой неделе стала причиной негативных показателей Standard Chartered, еще одного британского кредитора, ориентированного на Азию. Стоимость акций упомянутого банка на Лондонской фондовой бирже за прошедшую неделю снизилась более чем на 10%. В конце третьего квартала этот кредитор зафиксировал прибыль до налогообложения в размере 633 миллионов долларов. Этот показатель на 54% ниже результата годичной давности. В данном случае фактором влияния стало снижение стоимости инвестиций кредитора в China Bohai Bank на $697 млн.

Standard Chartered также сообщила о возмещении убытков от обесценивания кредитов на $294 млн, в том числе $186 млн, связанных с китайским сектором коммерческой недвижимости.

Финансовый директор упомянутого банка Энди Хэлфорд заявил, что общие показатели работы кредитора очень высоки, несмотря на результаты в Китае. По его мнению, ВВП этой страны восстановится примерно на 5% в течение следующих двух-трех лет.

В третьем квартале HSBC скорректировал ожидаемые убытки по кредитам, которые представляют собой деньги в случае дефолта по кредитам. При этом банк предусматривает расходы на $500 млн, связанные с коммерческой недвижимостью в материковом Китае. Кредитор фиксирует усиление экономической неопределенности, рост процентных ставок и продолжающуюся инфляцию.

Кризис недвижимости в Китае стал в этом году проблемой для инвесторов. Девелоперы теряют денежные средства и пытаются противостоять затяжному спаду продаж. В HSBC заявили, что ожидают, что поддержка со стороны правительства Китая будет способствовать улучшению продаж в некоторых секторах рынка, в том числе в сегменте недвижимости. При этом в банке отмечают, что риски все еще наблюдаются. В этом контексте финансовый институт обращает внимание на сохраняющийся стресс на рынке коммерческой недвижимости материкового Китая.

HSBC продолжает следить за потенциальными последствиями затянувшегося восстановления сектора недвижимости упомянутой азиатской страны и общими экономическими перспективами этого государства. В банке акцентируют внимание на вероятности дальнейшего ухудшения условий кредитования в последнем квартале 2023 года. Данный риск наблюдается на фоне сохраняющейся неопределенности в отношении поддержки ликвидности.

В ходе телефонного разговора с аналитиками Ноэль Куинн заявил, что отрасль все еще может понести убытки, но отметил, что, по его мнению, рынок достиг пика рецессии. Глава банка считает, что сейчас идет адаптация к новой норме.

В знак восстановления доверия HSBC объявил о намерении провести еще один обратный выкуп акций на сумму до $3 млрд. Банк уже делал подобные заявления в этом году. Финансовое учреждение также объявило об очередных промежуточных дивидендах в размере 10 центов на акцию, третьих с начала 2023 года.

Акции HSBC в настоящее время демонстрируют стабильность с точки зрения ценовой динамики.

Источник payspacemagazine.com