К BRICS Pay присоединился первый западный банк Standard Chartered , сообщает 1prime.ru.

Страны БРИКС планируют ввести новую валюту, привязанную к золоту — EADaily  — Новости. Новости сегодня. БРИКС. БРИКС новости. Новости БРИКС. Страны  БРИКС. БРИКС страны. Новости дня. Новости мира. Последние новости.

Страны BRICS запустили свою платежную платформу, которая уже оказывает давление на долларовые платежи во всем мире .

Сегодня в международных транзакциях доминирует долларовый SWIFT, однако альтернативная платежная платформа развивающихся стран уже вызывает беспокойство у Запада.

BRICS Pay задумана для упрощения платежей, торговых транзакций между странами-членами БРИКС. Еще недавно некоторые экономисты говорили про нее как про "несбыточную мечту". Одна из целей BRICS Pay — торговля без препятствий между странами союза и их компаниями, совершение транзакций в on-line режиме (она использует блокчейн). Кроме того, эта платежная система позволит как можно дальше отойти от использования доллара в расчетах, что снизит политическое и экономическое давление на развивающиеся страны со стороны США и их союзников.

Сегодня уже есть результаты. Госбанк Индии сделал мобильное приложение на базе BRICS Pay для трансграничных транзакций. Российские Сбер и ВТБ стали партнерами платежной платформы, китайские Bank of China, ICBC и Китайской Народной Республики, бразильский Petrobras интегрировали BRICS Pay в свои системы. Все финансовые операции, которые совершаются по BRICS Pay обрабатываются в Новом банке развития (банке БРИКС).

Недавно к BRICS Pay присоединился британский банк Standard Chartered, чтобы его клиенты смогли осуществлять транзакции в страны БРИКС. Этому примеру последуют, вероятно, и другие западные банки, поскольку к BRICS Pay подключены финансовые гиганты стран с наиболее сильно развивающимися экономиками.

Сегодня речи о прямых угрозах, признанной в мире SWIFT, не идет, никто в БРИКС специально не настаивает на том, чтобы западную платформу бойкотировали или проводить платежи только через BRICS Pay. Но в дальнейшем BRICS Pay будет расширяться: включать другие национальные валюты в странах БРИКС и за пределами объединения. И американской валюте уже будет не так удобно царствовать в финансовом мире, как раньше.

По итогам первого квартала 2023 года на доллар приходится 60 процентов всех мировых резервов (эквивалент 6,58 триллиона долларов). В евро держится 20 процентов валютных резервов стран — 2,20 триллиона, 609 миллиардов — в японских иенах, 541 миллиард — в фунтах стерлингов, 288 миллиардов — в юанях. С учетом отхода от монополярности мира и к движению к нескольким центрам политической и финансовой силы, эти валютные доли могут измениться.

Начало конфликта России и Украины, отключение России от системы SWIFT, а также заморозка и угрозы конфискации российских активов (как государственных, так и частных), насторожили другие развивающиеся экономики. Многие не хотят зависеть от давления западных стран, поэтому стали искать другие возможности. BRICS Pay в данный момент выступает в качестве щита от западных санкций.

Блок БРИКС состоит сейчас из пяти стран, но с 2024 года благодаря новым членам может стать более значимым экономическим и политическим центром. И Западу придется с этим считаться, резюмирует издание.

Источник 1prime.ru