Китай будет стремиться расширить внутренний спрос, обеспечить быстрое восстановление экономики и способствовать стабильному росту, говорится в промежуточном отчете о 14-м пятилетнем плане Китая, опубликованном парламентом страны , сообщает finversia.ru .

Фото Двойная экспозиция мао цзэдуна из банкноты юаня и монет с графиком фондового рынка для роста экономики китая и концепции инвестиционной торговли

Фото: freepik.com

Поднебесная «будет уделять приоритетное внимание восстановлению и расширению потребления, стабилизации массового потребления и стимулированию потребления услуг», заявил глава государственного органа экономического планирования Чжэн Шаньцзе.

Китай также ускорит реформы, направленные на расширение группы населения страны со средним уровнем дохода, сказал Чжэн.

В последние месяцы правительство представило ряд мер по поддержке слабого восстановления экономики после пандемии, который сдерживается спадом в секторе недвижимости, долговыми рисками местных органов власти и медленным глобальным ростом.

По словам Чжэна, Китай будет углублять свои рыночные реформы и институциональную открытость, чтобы стимулировать развитие.

КНР также будет предотвращать и устранять риски в ключевых областях, «координировать устранение рисков в сфере недвижимости, долга местных органов власти, а также малых и средних финансовых учреждений».

Чжэн также заявил, что Китаю необходимо активизировать развитие высоких технологий, чтобы преодолеть блокаду экспорта технологий, введенную некоторыми странами.

«(Китай) должен ускорить прорывы в ключевых ключевых технологиях, достичь высокого уровня научной и технологической самообеспеченности и избегать “зажимания” технологий и отраслей на нижнем и среднем уровне», - сказал Чжэн.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru