Тринадцатый пакет европейских санкций не повлияет на проводимую Москвой политику, пишет Hrot. В ЕС знают, что может ударить по России сильнее, чем уже введенные запреты. Но вводить эти ограничения не спешат. Причина банальна , сообщает inosmi.ru .

Электролизный цех алюминиевого завода   - ИноСМИ, 1920, 27.02.2024

Фото: © РИА Новости Руслан Кривобок

Европейский Союз одобрил уже тринадцатый пакет антироссийских санкций. Но чтобы вооруженный конфликт закончился, этого недостаточно. Даже по прошествии двух лет кровавых боев Брюссель не запретил целый спектр товаров, которые Россия по-прежнему экспортирует в Европу.

Дипломаты утвердили в Брюсселе уже тринадцатый пакет санкций, который должен принудить российского президента Владимира Путина прекратить воевать на Украине. Но, судя по всему, Европейский Союз как объединение не заинтересован в том, чтобы припереть Россию к финансовой стенке. ЕС все еще не принял меры против Кремля там, где он ощутил бы это в полной мере, и ничего не меняет тот факт, что ЕС добавил в санкционные списки новые компании и людей. Россия может по-прежнему свободно продавать нефть и газ, обеспечивая себе доходы в размере нескольких десятков миллиардов долларов в год.

Одно из средств, о котором с самого начала много спорят, — введение ценового потолка на продажу российской нефти. В конце 2022 года страны "Большой семерки", ЕС и Австралия согласовали беспрецедентный механизм против Кремля, который заключается в том, что Россия не может продавать баррель нефти дороже, чем за 60 долларов.

В первые месяцы эта мера работала, но с течением времени Кремлю удавалось все более ловко обходить ограничения. В августе прошлого года Россия продавала свою нефть Urals примерно за 83 доллара за баррель. Киев жалуется, прежде всего, на то, что Россия располагает теневым флотом танкеров, которые использует для обхода санкций.

По мнению Украины, Запад должен предпринять более решительные меры, чтобы Индия, Китай и Турция покупали российскую нефть по ценам ниже потолка. Они должны сократить ее переработку на НПЗ, и нужно закрыть мировые рынки для российских нефтепродуктов.

Запрет на алюминий?

Брюссель также все еще не ограничил продажу российских металлов на европейском рынке. Речь идет в первую очередь об алюминии, который крайне необходим автомобильной промышленности. Сейчас санкции не распространяются на 80% российских сделок с этим металлом. Ужесточение санкций поддерживает Эстония, Латвия, Литва и Польша. Европейская комиссия хоть и предупредила, что в будущем российский алюминий может попасть под санкции, но пока по этому вопросу страны-члены не достигли единства мнений. Запрет на его продажу, в частности, поддерживает промышленная группа European Aluminium.

Кроме того, Брюссель отказывается вводить санкции против российского природного газа. Растут закупки газа в виде СПГ, и в прошлом году, например, такие страны, как Бельгия и Испания, увеличили свой импорт газа из России. За последние два года страны Евросоюза заплатили Кремлю за поставки природного газа 80 миллиардов евро.

Брюссель оправдывается тем, что расторгнуть долгосрочные контракты трудно. Кроме того, против этого шага категорически протестует Венгрия, которая, наоборот, хочет закупать еще больше российского газа.

Другой вариант — более сурово наказывать посредников, которые пользуются черным рынком российского сырья или, напротив, экспортируют в Россию товары "двойного назначения", которые Кремль может использовать в оборонной промышленности. В основном на этом наживаются страны бывшего Советского Союза, соседствующие с Россией. Официально только Армения и Казахстан объявили, что будут соблюдать западные санкции.

Европейский Союз до сих пор не запретил и импорт российского ядерного топлива, так как против этой меры выступила Франция, которой АЭС обеспечивают 70% электроэнергии. И хотя в абсолютных числах эти доходы невысоки, Кремлю они позволяют сохранять влияние в европейской атомной промышленности через государственный концерн "Росатом". И снова Будапешт заявил, что наложит свое вето на любые санкционные меры в этой области.

Автор: Франтишек Новак

Источник inosmi.ru