Премьер-министр Олжас Бектенов в ответе на депутатский запрос рассказал, чего ожидать в новом Налоговом кодексе,сообщает banker.kz.

Калькулятор, Расчет, Страхование

Фото: pixabay.com

«В проекте Налогового кодекса пересматривается ряд налоговых режимов, в том числе с включением новых, а именно «Платформенная занятость» и СНР с использованием мобильного приложения (с упразднением патента)», – заявил Бектенов.

Он пояснил, что применить специальный налоговый режим (СНР) «Платформенная занятость» смогут казахстанцы, не являющиеся индивидуальными предпринимателями. Их доход не должен быть выше 1 млн тенге в месяц. Ставка налога планируется на уровне 4% (1% – индивидуальный подоходный налог, 3% – социальные платежи).

СНР на основе патента будет упразднен, так как он дублирует СНР с использованием мобильного приложения. Ставка последнего будет на уровне 4% (1% – индивидуальный подоходный налог, 3% – социальные платежи). Сегодня же предприниматели, использующие этот режим, оплачивают 1% ИПН и отдельно пенсионные, соцотчисления и взносы за медстраховку.

По СНР для крестьянско-фермерских хозяйств будет дополнительно введен минимальный налог в размере не ниже 500 тенге/га.

По СНР на основе упрощенной декларации порог по доходу останется прежний – 177,5 миллиона тенге в год, однако будут пересмотрены условия. В ответе премьер-министр не уточнил, какие именно.

На данный момент существует пять видов СНР для субъектов малого бизнеса:

  • на основе патента (в будущем может быть упрощен);
  • на основе упрощенной декларации;
  • с использованием фиксированного вычета;
  • с использованием специального мобильного приложения;
    розничный налог.

Помимо этого, разработаны СНР для крестьянских или фермерских хозяйств и СНР для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов.

Источник banker.kz