Генеральный прокурор России Юрий Чайка предложил усилить уголовную ответственность за киберпреступления, заставить банки сообщать в правоохранительные органы обо всех кибератаках и ввести санкции для тех, кто не обеспечил достаточную защиту вкладов от хакеров. Чайка, выступая в среду перед российскими сенаторами, не раскрыл какие именно санкции хотят ввести власти.

 

ЦБР сообщал, что хакеры в 2016 году украли более двух миллиардов рублей со счетов российских банков, в том числе с их корреспондентских счетов в ЦБР.

 

По данным Чайки, который отвечал на вопрос сенатора о том, как изменить законодательство для лучшего противодействия киберугрозам, количество киберпреступлений в России в прошлом году удвоилось до 42.000.

 

"В большинстве своем они имеют корыстный характер... В связи с этим, встает вопрос, на наш взгляд, как практиков, об усилении уголовной ответственности за такие деяния, здесь может как раз тот самый случай, когда надо это сделать", - сказал Чайка, трансляция выступления которого велась на сайте Совета Федерации.

 

"На наш взгляд, надо также обязать руководителей кредитных организаций информировать правоохранительные органы о посягательствах на их сетевые ресурсы, а также предусмотреть санкции в случае непринятия банками надлежащих мер защиты денежных вкладов", - добавил генпрокурор.

 

 

Источник: Reuters