Тереза Мэй рано или поздно оставит свое премьерское кресло, и это уже воспринимается как факт. Интерес сейчас вызывает другое: когда это произойдет и кто придет на смену Мэй.

Как известно, пока еще действующий премьер-министр Великобритании удлинил себе время до начала июня. На этот период назначено очередное голосование в парламенте по Брекзиту. Правительство рассчитывает утвердить сделку и выйти из Евросоюза до конца июля. Однако нет уверенности в том, что трижды отклоненное парламентом соглашение будет принято на этот раз. Ходят слухи, что Мэй может уйти в отставку раньше ожидаемого времени, а также независимо от того, пройдет ли голосование законопроекта по Брекзиту в первую неделю июня или нет.

Сейчас предельно ясно одно – этим летом состоятся выборы лидера. Экс-министр иностранных дел и член Консервативной партии Борис Джонсон уже подтвердил, что он в деле.

Отметим, что лейбористы прекратили переговоры с правительством Терезы Мэй, поскольку у них больше нет стимулов и причин для встреч. Стороны обсудили все, что возможно обсудить, сказал Джереми Корбин. К тому же Мэй сейчас для них в основном банкрот.

Эта тема сделала британский фунт главным аутсайдером на этой неделе. За пять дней его потери составили 1,6%. Наиболее сильное снижение стерлинга было зафиксировано в четверг, когда курс пары GBP/USD просел к минимальным отметкам за три месяца. В пятницу нисходящее движение продолжилось – фунт прошел четырехмесячный рубеж.

Инвесторов расстраивают события вокруг Брекзита, а также обострение торгового конфликта между США и Китаем. Оба эти фактора одинаково пагубны для нацвалюты Великобритании.

Китай и США

Напряженность между двумя крупнейшими экономиками мира усилилась после того, как Белый дом практически заблокировал Huawei и другим китайским компаниям доступ на рынок США. В ответ Пекин пообещал контрмеры и напомнил, что он никогда не пойдет на уступки в важных принципиальных вопросах.

Представители Huawei, в свою очередь, заявили, что американские ограничения приведут страну к пребыванию за пределами 5G, и что они будут взаимодействовать с правительством США в отношении безопасности продукта. Они также объявили о стремлении поддерживать «тесные отношения» с европейскими странами и перевозчиками.

Дональд Трамп призвал коллег из Европы пойти по пути Америки – запретить Huawei на своих рынках, но они еще этого не сделали. Надо сказать, что Пекин и Вашингтон и так идут по тонкому льду, а ситуация с Huawei – если она значительно усилится – может стать переломным моментом, который приведет к краху. Даже если этого не произойдет, напряженность все равно усилится, так как костер, похоже, разгорелся.

Так, неожиданно жесткую риторику выбрали государственные СМИ Китая, комментируя ход торговых переговоров. В блоге WeChat от имени учетной записи Taoran Notes, принадлежащей госизданию Economic Daily, было сказано, что для официальных лиц КНР бессмысленно встречаться с делегациями США без искреннего желания последних к подписанию торгового соглашения.

 

Источник: mt5.com