Июнь для казахстанских банков в целом выдался удачным. Но хорошо дела идут не у всех.

банки деньги

Если рассматривать ситуацию в банковском секторе Казахстана в общем, то впечатление благоприятное. Кредитование выросло, а качество ссудного портфеля улучшилось. Стало больше как вкладов, так и прибыли. На этом фоне ряд БВУ установили личные рекорды. Однако для части игроков рынка, мягко говоря — не удалась.

Активы AsiaCreditBank упали ниже 100 млрд тенге

AsiaCreditBank сейчас является одним из самых депрессивных представителей БВУ страны. В июне его активы снизились в 15-ый раз за последние 17 месяцев. Они опустились ниже отметки в 100 млрд тенге – 99,7 млрд.

Для сравнения: в январе 2017 года она превышали 250 млрд тенге, а банк находился на 19 месте среди 33 БВУ Казахстана. Сегодня – 22-ой среди 28. Вообще за последние 2,5 года ссудный портфель AsiaCreditBank сократился более, чем в 2,3 раза, обязательства – почти в 3 раза. Бизнес сократил вклады более, чем втрое, население – в 2 раза.

К тому в последние месяцы стали очевидны проблемы с качеством предоставляемых кредитов. На 1 июля 2019 года доля займов с просроченными платежами составила 29,87% (месяцем ранее – 43,13%), в том числе с просрочкой более 90 дней – 21,67% (29,19% на 1 июня)

Все это может быть связано с тем, что в скором времени AsiaCreditBank как отдельная единица вообще перестанет существовать. Его, а также Capital Bank Kazakhstan, присоединяет к себе Tengri Bank. О таких планах стало известно еще несколько месяцев назад, а 25 июля соответствующее решение было принято и на встрече акционеров трех банков.

Токсичные кредиты в Capital Bank Kazakhstan резко выросли

К слову о Capital Bank Kazakhstan. В июне здесь значительно выросла доля кредитов с просрочкой в 90 и более дней (NPL).  С 8,71% до 18,22%.

При этом общая доля кредитов с просрочкой платежей снизилась с 25,39% до 19,79%. Нынешний рост NPL является отголоском мартовского скачка: тогда просрочка выросла с 13,25% до 72,45%.

Долговая амнистия: поделят ли банки и коллекторы проблемные долги?

Продолжает ухудшаться качество кредитного портфеля в First Heartland Jýsan Bank. Общий объем NPL в июне вырос еще на 19,6 млрд тенге (до 319,1 млрд). В результате доля кредитов с просрочкой платежей в 90 и более дней в ссудном портфеле данного БВУ увеличилась до 39,81% — больше нет ни в одном из казахстанских банков.

При этом в целом по всей системе ситуация в июне несколько улучшилась. Общий объем просрочки снизился на 68,6 млрд (до 1 трлн 961,3 млрд тг), NPL – на 1,6 млрд (до 1,28 трлн). Снизились и их доли – до 14,37% (минимум с ноября 2018-го) и 9,38% соответственно.

Кредитный портфель «Банк Хоум Кредит» превысил 300 млрд тенге

«Банк Хоум Кредит» — один из немногих БВУ Казахстана, кто может похвастать стабильным ростом кредитования. Ссудный портфель банка растет на протяжении 34 из 37 последних месяцев.

По итогам июня общий объем кредитования превысил 300 млрд тенге – это 11-ый результат среди казахстанских банков.

Планку в 300 млрд в июне преодолел еще один банк из второго десятка – Bank RBK. Ссудный портфель вырос за месяц с 299 до 328,5 млрд тг.

Однако судя по данным Нацбанка, рост во многом произошел за счет увеличения объема операций «Обратное РЕПО» — покупка активов с обязательством обратной продажи.

Но ссудный портфель растет не во всех банках. Например, продолжается падение показателей First Heartland Jýsan Bank. Здесь портфель за месяц сократился с 815 до 801,6 млрд тг. Так что ухудшение качества кредитного портфеля банка проходит на фоне уменьшения его объема. Причем сокращается он уже в пятый раз за шесть месяцев.

В целом банки увеличили объем кредитования в июне на 378,2 млрд тг. В одном только Forte Bank показатель вырос на 75,8 млрд. Нынешний уровень системы – более 13,6 трлн тг. Это максимум за последние полгода.

«Сбербанк» установил рекорд по вкладам бизнеса

В июне объем вкладов юрлиц в «Сбербанк» вырос на 62,5 млрд тенге – это самый эффективный месяц института с ноября 2018 года. Значительный рост позволил банку установить новый личный рекорд – объем привлеченных средств бизнеса составил 741,5 млрд тенге.

За год показатель вырос сразу на 27%.

На сегодняшний день больше, чем «сбербанк» денег юрлиц хранит только один БВУ республики

Речь о «Народном банке» — тут размещено депозитов на 3,08 трлн тенге. При этом июньский рост составил 78,5 млрд тенге, а ему предшествовало трехмесячное сокращение вкладов бизнеса. Рост показателей крупнейшего БВУ республики совпал со снижением показателей Fortebank (-47,6 млрд) и Евразийского банка (-35,1 млрд).

В целом же вклады юридических лиц в казахстанских банках выросли впервые за 4 месяца – на 84,6 млрд до 7,96 трлн тг.

Население вновь понесло деньги в «Народный банк»

С января по май включительно, вклады населения в «Народном банке» сокращались. Объем размещенных депозитов за это время уменьшился на 218 млрд тг или 6,6%. В июне динамика переломилась. Вклады населения выросли на 61,6 млрд тг.

Это позволило «народному» вновь укрепить свои позиции: здесь хранится 36,4% от всех депозитов населения.

При этом большинство банков столкнулись с оттоком вкладов: это произошло в 18 из 28 БВУ. Больше всего – 9 млрд тг – вывели из АТФБанка. При этом в целом рост показателей банковской системы составил 59,9 млрд.

На 1 июля в казахстанских БВУ хранится депозитов населения на общую сумму 8 трлн 688,6 млрд тенге

First Heartland Jýsan Bank на втором месте по доходам

Бывший «Цеснабанк» не демонстрирует идеальные показатели, но в плане доходности тут все в порядке. В июне превышение текущих доходов над текущими расходами после уплаты подоходного налога составило 21,3 млрд тг.

Больше заработал только «Народный банк» — 28,6 млрд. Однако в целом полугодие First Heartland Jýsan Bank завершает в большом минусе –

превышение расходов над доходами составляет 165,1 млрд тг

Помимо этого банка в минус работают еще 2 БВУ: AsiaCredit Bank (-2,3 млрд тг по полугодию) и АО ДБ «НБ Пакистана» в Казахстане (-57,4 млн тг). Всего же с начала года банки заработали в общей сложности 211,6 млрд тг.

 Источник 365info.kz