Нефтяные котировки растут на фоне снижения иранского экспорта

По итогам вчерашних торгов на валютном рынке KASE стоимость доллара США отступила от локального максимума, не пробив психологический уровень в 385 тенге за доллар. Курс по паре USDKZT вчера снизился на 53 тиына, до 384,57 тенге за доллар. При этом объем торгов американской валютой остаётся повышенным и вырос в сравнении с торгами понедельника на 24,0 млн долларов и составил 192,1 млн долларов США. Между тем стоимость российского рубля не изменилась – 6,08 тенге за рубль.  

На текущий момент (10:33 ALA) курс доллара составляет 384,15 тенге, что на 42 тиына ниже уровня закрытия вчерашних торгов.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

 

Источник: KASE

Ставки на казахстанском денежном рынке незначительно выросли во вторник. Так, индикатор денежного рынка MM Index, вчера поднялся на 11 б.п. до 8,25% годовых. При этом объем торгов однодневными инструментами денежного рынка составил 132,8 млрд тенге, что более чем в два раза ниже среднедневного объёма торгов текущего года (296,2 млрд тенге). Тем временем доходность операций репо овернайт выросла на 12 б.п. до 8,27% годовых, тогда как однодневные операции своп подешевели на 3 б.п. до 8,05% годовых.  

На вчерашнем депозитном аукционе Нацбанк привлёк относительно небольшой объём ликвидности на сумму 52,7 млрд тенге под 9,08% годовых (100% спроса). Отмечаем, среднесуточный объём размещения по депозитным операциям составляет 105,1 млрд тенге. Средства на корреспондентских счетах в Нацбанке 29 июля увеличились с 215,9 млрд до 282,0 млрд тенге. Позиция НБРК по изъятию краткосрочной тенговой ликвидности с рынка продолжает медленно снижаться и находится вблизи уровня в 3,8 трлн тенге задолженности перед рынком.   

Вчерашние фондовые торги на казахстанской бирже завершились незначительным ростом индекса KASE – плюс 0,14%, до 2 273,22 пунктов. При этом объем торгов долевыми бумагами KAZ Minerals PLC остаётся повышенным, хоть и снизился в два раза в сравнении с торгами понедельника – 2,8 млрд тенге против 5,6 млрд тенге. Стоимость акций KAZ Minerals PLC практически не изменилась – 2 787,87 тенге за акцию (-0,08%). Рост индекса происходил на фоне увеличения стоимости акций АО «Банк ЦентрКредит» (+1,39%) и АО «Казахтелеком» (+0,57%). В то же время рост индекса был ограничен снижением стоимости долевых бумаг АО "KEGOC" (-0,46%) и АО «Народный банк Казахстана» (-0,25%).

Вчера стартовало двухдневное заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, которое, как обычно, пройдёт в два дня, а результаты будут оглашены в среду в 14:00 по Вашингтону (00:00 ALA). Тем временем рынки уверены в том, что ФРС понизит ставку как минимум на 0,25%. Указанные обстоятельства поддерживают американскую валюту, а индекс доллара США продолжает оставаться на уровне выше 98 пунктов. Следует также отметить, что поддержку индексу доллара США оказывает ослабление фунта стерлингов на фоне опасений по поводу возросшей вероятности выхода Британии из ЕС без соглашения. Курс по паре GBPUSD вчера снизился на 0,50%, до 1,22 долларов за фунт. Тем временем премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на встрече с премьером Ирландии Лео Варадкара в очередной раз заявил о том, что Британия покинет ЕС 31 октября, с соглашением или без. Джонсон также заявил, что не допустит появления на острове Ирландия жёсткой границы.

Тем временем президент США Дональд Трамп заявил о том, что Китай не выполняет взятые на себя обязательства. Из сообщений Трампа следует, что Пекин якобы должен был нарастить покупку сельхозпродукции из США, хотя китайская сторона публично таких заявлений не делала.  К тому же, из сообщений по последнему раунду переговоров между Вашингтоном и Пекином следует, что указанные условия были частью договора «услуга за услугу» и которое также включало снижение тарифов США на импорт из Китая. Ужесточение риторики президента США в отношении Китая оказало давление на фондовый рынок. Так, индекс S&P вчера снизился на 0,26%, индустриальный индекс Dow потерял 0,09%, а акции, торгующиеся на бирже Nasdaq, подешевели на 0,24%.

По данным компании Refinitive Eikon объем экспорта нефти Ираном в июле снизился до 100 тыс. баррелей в сутки. Отмеченные новости вкупе с ожиданиями снижения ставок ФРС оказали поддержку нефтяному рынку. Стоимость барреля эталонной нефти марки Brent вчера выросла на 2,0%, до 64,96 долларов США. Росту нефтяных котировок способствует снижение запасов нефти в США. Так, согласно опубликованному во вторник отчёту API за неделю, до 26 июля, запасы сырой нефти в США снизились на 6,0 млн баррелей, тогда как ожидалось, что понижение будет более сдержанным (-2,75 млн баррелей).

Несмотря на дорожающую нефть российский рубль продолжил медленное ослабление к доллару США. По итогам валютных торгов четверга пара USDRUB выросла на 0,11% и закрылась на отметке 63,51 рублей за доллар. По мнению аналитиков, участники рынка закрывают длинные позиции по рублю после завершения июльского налогового периода. Между тем годовой темп прироста ВВП России, по оценке ЦБРФ, во втором квартале возрос до 0,5–1%, а в третьем квартале по мере реализации национальных проектов и увеличения госинвестиций ускорится до 0,8–1,3%. «Темпы роста российской экономики с начала года формируются ниже ожиданий Банка России. Это связано со слабой динамикой инвестиционной активности, а также со значительным снижением годовых темпов роста экспорта, в том числе на фоне ослабления внешнего спроса», - указал регулятор.

Источник http://afk.kz