Аналитики допускают дальнейшее ослабление казахстанской валюты до 390 тенге за $1 в краткосрочной перспективе.

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в понедельник по сравнению с пятницей понизился на 0,2% (на 0,71 тенге) и составил 386,47 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Этот показатель стал для тенге минимальным значением в истории. При этом предыдущий исторический минимум был достигнут в минувшую пятницу, 2 августа. Тогда его значение составило 385,76/$1. В рамках нового режима проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару составил 386,48/$1. При этом минимальный курс составил 386,3/$1, максимальный – 386,65/$1, курс закрытия – 386,45/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару в понедельник по итогам "сквозной" сессии составил $162,370 млн против $180,887 млн в пятницу. Число сделок – 430. По мнению аналитика ГК "Финам" Сергея Дроздова, мировые финансовые рынки реагируют "распродажами" на угрозы президента США Дональда Трампа ввести с 1 сентября новые пошлины в размере 10% на импортируемые из Китая товары стоимостью $300 млрд в год. "На фоне эскалации торгового конфликта между Вашингтоном и Пекином, которая может негативно отразиться на состоянии мировой экономики, испытывающей и без того серьезные проблемы, глобальные игроки в спешном порядке выходят из рисковых активов, фиксируя длинные позиции на развивающихся рынках. Пока эмоции не улягутся, валюты Emerging Markets будут находиться под давлением", – считает Дроздов.

По словам аналитика, пока цена на Brent торгуется выше уровня $60, казахстанская нацвалюта будет находиться в диапазоне 383-388 тенге по отношению к американскому доллару. Заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Наталья Мильчакова, в свою очередь также считает, что ослабление тенге связано прежде всего с двумя факторами: невысокой ценой нефти и обострением торговых отношений между США и Китаем. "К этому можно добавить еще и новый пакет санкций США против России. При возобновлении роста цены на нефть возможно укрепление тенге до 384 тенге за $1, но дальнейшее укрепление будет зависеть от геополитики и позитивных макроэкономических новостей в самом Казахстане.

В течение августа можно ожидать курс в рамках 383-389 тенге за $1", – полагает аналитик. Ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков также отмечает, что торговая война США и Китая оказывает давление на все рискованные активы, включая тенге. "Пока эта ситуация сохраняется на рынках, и есть вероятность, что валюта Казахстана может ослабнуть до 390 тенге за $1 в краткосрочной перспективе. Во всяком случае, после месяца перемирия Вашингтон и Пекин вновь пошли по пути конфронтации, что предполагает наиболее жесткий сценарий торговой войны", – пояснил он.

Кочетков подчеркивает, что падение спроса на сырьевые товары негативно отразится на объемах валютной выручки экспортеров. "Соответственно снизится предложение валюты на бирже, что будет давить на курс тенге", – отметил Кочетков. Финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар солидарен с коллегами во мнении, что причиной очередного падения тенге стало снижение мировых цен на нефть, на которые давит неопределенность относительно дальнейшего развития торгового конфликта между США и Китаем.

«После того как президент США Дональд Трамп анонсировал новые пошлины на китайские товары с 1 сентября, участники рынка ждут сокращения спроса на нефть», – говорит аналитик. При этом Калиаскар обращает внимание на то, что евро также укрепился против тенге – сразу на 3,6 тенге, до 431,1 тенге за евро, а курс российского рубля сократился на 0,05 тенге, составив 5,94. «Такая динамика наблюдалась на фоне падения рубля на внутреннем валютном рынке России из-за угрозы введения новых санкций, в том числе и против российского суверенного долга», – поясняет эксперт. Также Калиаскар отметил и тот факт, что китайский юань подешевел на 0,78 тенге, до отметки 54,63, на фоне резкого ослабления китайской валюты на мировом валютном рынке после того, как ЦБ Китая опустил курс юаня до минимума с декабря 2018 года.

«Вероятно, в перспективах текущей недели тенге продолжит свое нисходящее движение по отношению к доллару и евро, чему будет способствовать напряженная геополитическая ситуация в мире. По отношению к доллару можно ожидать диапазона 387-388 тенге за доллар, к евро – коридора – 431,5-433 тенге. По отношению же к рублю и к китайскому юаню тенге может продолжить укрепление – до уровня 54 к юаню и до 5,8 – к рублю, прогнозирует аналитик. Отметим, официальный курс на 5 августа составляет 385,76 тенге за $1. 6 августа, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 386,47/$1. 


Источник  inbusiness.kz