Платёжная система Visa решила конкурировать с Системой быстрых платежей СБП) Центробанка. Эксперты не видят другой причины, почему компания вдруг обязала банки подключать переводы по номеру телефона. Такой сервис у Visa работает давно, но был опциональным – финансовые организации сами решали, подключать или нет. Для владельцев «виз» – это новый удобный сервис с низкой комиссией. Для СБП – серьёзная конкуренция.

Российские банки, выпускающие карты Visa, получили письмо от платёжной системы. Компания требует подключать к картам идентификатор – номер мобильного телефона. Причём функционал должен быть гибким, чтобы владелец «визы» сам выбирал, к какой карте привязывать телефон и как получать платежи. 

Сервис мобильных переводов платёжной системы называется Visa Alias. В России финансовые организации могли подключать его по желанию. Меморандум Visa не оставляет банкам выбора: участникам системы дан год, чтобы присоединиться к сервису. И с 30 сентября 2021 года функционал станет обязательным.

Вопрос тарифов

По сути Visa намерена бороться за сферу мобильных переводов с российским Центробанком. Регулятор развивает собственный сервис – Систему быстрых платежей. До 1 января 2022 года переводы по номеру телефона в СБП бесплатные до 100 тыс. рублей. Сейчас ЦБ взимает комиссию 0,5%, если лимит переводов в месяц превысил 100 тыс. рублей. В Системе участвуют больше 100 банков.

Переводы Visa свыше 100 тыс. рублей стоят 1%. Пока что тарифы регулируют сами банки, говорится на сайте платёжной системы. Если Visa подключит обязательные переводы по номеру телефона, возможно, снизит комиссию для участников. А финансовые организации снизят тарифы для клиентов до 0,5%, считают опрошенные «Ъ» эксперты.

Получается, что после 2022 года у россиян могут появиться два сервиса с одинаковыми тарифами и функционалом. Выбирать придётся более выгодный. Если Центробанк, конечно, не начнет бороться за Систему быстрых платежей и не сохранит бесплатные переводы. Международная платёжная система – серьёзный конкурент для ЦБ. На долю Visa приходится 45% рынка карточных платежей в России.

Источник vbr.ru