Часто мы не используем того, что изучили. Почему? Причины бывают разные, начиная от банальной лени и заканчивая психологическими аспектами, которые заставляют нас делать то, к чему мы привыкли.

Это же касается и финансовой грамотности. Когда мы даём определение финансовой грамотности или перечисляем базовые качества финансово грамотного человека (ведёт учёт доходов и расходов, формирует сбережения, ориентируется в мире финансовой информации и знает, где найти нужную, инвестирует, имеет финансовую подушку безопасности, осуществляет рациональный выбор финансовых услуг и знает, как защищены его права, как потребителя финансовых услуг), то не акцентируем внимание на том, что человек, прекрасно зная всю эту «теорию», не применяет её на практике.

Разумное финансовое поведение как раз ориентировано на применении базовых принципов финансовой грамотности в жизни. Обычно, это человек, который понял, что это реально работает и способно дать больше. С другой же стороны, большинство людей не ведёт учет своих доходов расходов, потому что «это скучно». Не формирует сбережения, потому что «живём один раз и денег и так не хватает». Берёт ненужные кредиты, так как «хочется это прямо сейчас». Не инвестирует из-за того, что «нет большой суммы денег». Попадает на финансовых мошенников, так как не может адекватно оценить фейк от выгодного предложения. Не имеет финансовую подушку безопасности потому, что «она нам не к чему». И так далее. Но начинает задумываться о разумном финансовом поведении только тогда, когда наступил (или наступает) кризис в личных финансах.

Разумное финансовое поведение — это не только про финансовую грамотность. Часто это работает, потому что человек хочет быть рациональным, а прошлые ошибки показали, как делать не надо.

Друзья, учитесь, но обязательно пробуйте всё на практике, формируйте навыки и пусть они Вам пригодятся для повышения уровня и качества жизни!

Источник  finance.kz