Маркетологи не рассказывают о вреде этих аппаратов.

Почему кварцевые лампы нельзя использовать дома для защиты от коронавируса

На фоне риска второй волны коронавируса и с началом эпидемиологического сезона простудных заболеваний казахстанцы вновь начали интересоваться, какую лампу — кварцевую или бактерицидную — купить для дезинфекций комнат дома. Однако доктор медицины, биолог Ботагоз Каукенова объяснила тонкости выбора.

Дома не стоит ставить кварцевые лампы, потому что они могут быть опасны для здоровья. Их применение оправданно только в больнице, где проводят хирургические операции и где пациенты длительное время получают лечение. Но и там медики строго следят за тем, чтобы их правильно использовали, говорит Ботагоз Каукенова.

«Санитарки просят пациентов покинуть палату, закрывают двери и только после этого включают такую лампу, чтобы прокварцевать помещение. Потому что это опасно, есть риск получить ожоги кожи, сетчатки и даже рак», — говорит эксперт.

Более того, такие лампы могут оказаться бесполезными. Ведь убить микробы и бактерии можно, только если на них прямо светить ультрафиолетовыми лучами. И, как отметила эксперт, если у вас слой пыли на комоде, то бактерии, которые скрываются под ним, просто от того, что человек включил такую лампу, не умрут.

В некоторых бактерицидных лампах бывает и ртуть, что также довольно опасно для людей. Некоторые лампы могут выделять озон.

«Озон довольно ядовит, поэтому палаты в больницах проветривают после его использования — он может вызвать раздражение верхних дыхательных путей, что тоже не есть хорошо. Если дома ставить такие лампы, то, кроме прямого вреда здоровью домочадцев, может быть нанесен вред мебели. Такие лучи будут постепенно разрушать текстиль, пластик, все будет выцветать и портиться», — пояснила собеседник издания.

Профилактические свойства солевых ламп она вообще подвергла сомнению. Они, по ее оценке, являются простым элементом декора.

Лучшим способом защиты от вирусов, в том числе от коронавируса, отметила Ботагоз Каукенова, являются регулярное проветривание квартиры (главное при этом — не сидеть под открытой форточкой, чтобы не простыть) и влажная уборка, причем обычной водой. Лишь в ванной комнате есть смысл проводить уборку дезинфицирующими средствами — протирать дверные ручки, выключатели, кнопку сливного бочка. Рекомендует эксперт также часто менять полотенца.

Дезинфицирующим раствором есть смысл протирать предметы, которыми часто пользуются домочадцы — выключатели, дверные ручки в комнатах.

Эксперт порекомендовала укреплять иммунитет, а для этого нужно хорошо питаться, полноценно отдыхать, соблюдать режим труда и отдыха и заниматься спортом.

Автор  Мадина Мамырханова 

Источник  liter.kz